Иллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияРубио объяснил Европе, как её будут доитьЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияРубио объяснил Европе, как её будут доитьЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияРубио объяснил Европе, как её будут доитьЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в Россию
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Законопроект, запрещающий скрывать лицо под одеждой, не прошёл

Специальная комиссия оставила отрицательный отзыв

Специальная комиссия оставила отрицательный отзыв на законопроект, дающий региональным властям право запрещать носить гражданам религиозную и иную одежду, которая скрывает лицо.

Комиссия отметила, что точного определения, что такое религиозная одежда, нет. А потому есть риск неправильного использования закона.

Отрицательный отзыв поддержал глава СПЧ Валерий Фадеев, хотя он и был первым, кто потребовал запретить никабы. Эта дискуссия и стала толчком для создания законопроекта, который внёс кандидат в президенты в этом году Владислав Даванков.

В законопроекте говорится о безопасности граждан и возможности скрывать опасные предметы под никабом и хиджабом.

При этом даже представители конфессий не нашли согласия в отношении этого запрета — кто-то его категорически отверг, а некоторые поддержали, ссылаясь, как и авторы законопроекта, на террористическую опасность. Противники проекта напоминают, что такие запреты противоречат, в первую очередь, Конституции.

Валерий Фадеев отметил, что он не поддержал законопроект только потому, что тот недостаточно хорошо написан и ему требуется глубокая редактура.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG