Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

На Кубани детским здравницам выделят сто миллионов рублей на развитие

, 19:40

На Кубани детским здравницам выделят сто миллионов рублей на развитие

Расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

На организацию отдыха — серьезные средства

Вениамин Кондратьев отметил, что на создание дополнительных мест в лагерях в этом году предусмотрели в краевом бюджете серьезные средства:сто миллионов рублей.

— Эту работу необходимо выполнить качественно и в срок. Также давал поручение главам муниципалитетов закрепить в градостроительных документах участки под детскими здравницами в особой зоне, которая исключит возможность перепрофилирования и строительства иных объектов. Рассчитываю, что в ближайшее время ее завершат,— сказал Губернатор Краснодарского края и уточнил, что в регионе действуют меры поддержки детских здравниц, в том числельгота по налогу на имущество в размере 99 процентов.Также с 2025 года будет введена льгота и по налогу на прибыль.

О возведении новых объектов сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша. По его словам, в новороссийском лагере «Глобус» строят два новых корпуса, завершить работы планируют в мае. Неработающий с 2014 года лагерь «Ласточка» восстанавливают в Тбилисском районе. Там возводят одиннадцать спальных корпусов, а также медицинский блок и игровой корпус. В лагере «Тополек» строят семь новых спальных корпусов. Это в Усть-Лабинском районе.

В свою очередь заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова уточнила, что из бюджета ежегодно выделяют средства на создание в лагерях доступной среды. В конце 2023 года эту работу завершили в Новороссийске, Славянском и Кущевском районах. В этом году ее предстоит выполнить в Курганинском, Усть-Лабинском и Тимашевском районах.Продолжается проектирование нового круглогодичного детского лагеря в Кабардинке. В нем смогут отдыхать ребята, которые добились особых успехов в учебе и спорте.

— Кубань — регион с самым большим количеством детских здравниц в России. Всегда получаем высокую оценку федеральных коллег. Мы заинтересованы в том, чтобы лагерей было как можно больше. Раньше они были в каждом муниципальном образовании. Готовы оказывать главам помощь в решении этого вопроса,— сказала Анна Минькова.

Как подчеркнул Губернатор Краснодарского края, параллельно с созданием новых здравниц необходимо проанализировать состояние существующих, а также тех, которые сейчас не работают, но которые можно вернуть в систему детского отдыха в регионе.

— Нужно провести инвентаризацию всех краевых и муниципальных лагерей. Проверить, развиваются ли они или постепенно ветшают, вкладываются ли в их оснащение средства. Важно ежегодно развивать инфраструктуру для детского отдыха в Краснодарском крае, чтобы здравницы становились лучше,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

 

Принять все меры

— Антитеррористическая защищенность детских здравниц сегодня выходит на первый план. Мы должны организовать безопасность на высочайшем уровне — это наш приоритет. И здесь важно эффективное межведомственное взаимодействие и ответственный подход всех служб. Нельзя недооценивать ситуацию — в сегодняшних условиях мы должны быть особенно внимательны. Все проверкипо соблюдению требований безопасности в здравницах необходимо завершить до начала лета,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша сообщил, что все проверки стационарных здравниц и палаточных лагерей на предмет антитеррористической защищенности будут закончены до первого июня.

—В регионе лагеря активно готовятся к летнему сезону, проводят ремонтные работы и благоустройство территорий, выполняют предписания МЧС и Роспотребнадзора для обеспечения санитарного благополучия, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах,— добавил Сергей Гаркуша.

По его словам, для обеспечения правопорядка на курортных территориях региона планируют дополнительно привлечь к работе около девятисот сотрудников полиции, часть из них будет командирована из других субъектов страны. Детские оздоровительные учреждения включены в маршруты патрулирования нарядов полиции. Также уделят пристальное внимание профилактической работе при организации детских перевозок на территории края.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участниковсовещанияна том, чтово всех оздоровительных лагерях, где выявляются недочеты, необходимо провести работу по их устранению.

— Там, где учреждения не могут справиться самостоятельно, давайте им поможем. Если нужны на это средства, рассмотрим возможность предоставления субсидии. Мы должны сделать так, чтобы детям запомнился отдых на наших курортах с лучшей стороны. А значит, мы обязаны сделать его безопасным. Ни один лагерь не должен открыться, пока не устранит все нарушения. Прошу усилить эту работу,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

 

На высоком уровне

—Темой летней оздоровительной кампании мы занимаемся каждый год. Наша задача сделать так, чтобы ребята получили заряд здоровья, а каникулы стали для них ярким событием. Наш регион всегда отличался высоким качеством детского отдыха, и мы должны удерживать этот имидж. В этом году на летнюю детскую кампанию направим более трех миллиардов рублей, большая часть из которых из краевого бюджета. За три месяца планируем охватить не менее 370 тысяч детей, в том числе 125 тысяч — из других регионов России. Это огромная ответственность. Каждый ребенок требует внимания и ждет от отдыха только положительных эмоций,— сказал Вениамин Кондратьев иподчеркнул, что в вопросе летнего отдыха приоритет — детям из малообеспеченных, многодетных семей, а также семей участников СВО.

— Здравницы края работают не только летом, и сегодня в Краснодарском крае отдыхает более шести тысяч детей. Мы должны окружить их особой заботой и вниманием,— добавил Вениамин Кондратьев.

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша в свою очередь рассказал, как обеспечивается отдых детей из социально незащищенных категорий:

— Таких ребят у нас свыше 170 тысяч, из них необходимо оздоровить порядка 110 тысяч. Проведем профильные смены для подростков, состоящих на профучете.Также с прошлого года дети погибших в СВО военнослужащих имеют преимущественное право на получение бесплатных путевок.

Как было сказано, всего по краю к лету готовятся к работе с детьми свыше 1,5 тысячи организаций различных типов. В их числе 91 стационарный, 973 пришкольных и 436 лагерей труда и отдыха. Также планируют открыть 64 палаточных лагеря — это в 2,5 раза больше, чем в 2023 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram