> С улиц Перми пропали электросамокаты - Аргументы Недели

//Общество 13+

С улиц Перми пропали электросамокаты

17 апреля 2024, 14:27 [ «Аргументы Недели» ]

Jonas-Jacobsson@unsplash.com

Жители Перми могут вздохнуть спокойно — на этот раз безопасность городских улиц перестала быть проблемой. Самокаты, привычно мелькающие среди прохожих и вызывающие иногда недоумение, временно исчезли из повседневного городского пейзажа. Организации, предоставляющие услуги по прокату электросамокатов, временно прекратили свою работу в Перми.

Пермские власти приняли решительные меры по контролю за парковкой электросамокатов в центре города. Ограничения на стоянку транспорта на улицах сделали бизнес кикшеринга не выгодным, так как основной поток клиентов сосредоточился именно на главных улицах. Доходы компаний резко упали, заставив их пересмотреть свою стратегию. Администрация также ввела плату для пользователей электросамокатов, оставленных на улицах Перми. Отсутствует штраф, но взимается оплата за эвакуацию и временное хранение самоката на парковках.

Местные жители в восторге от происходящего. Впервые за многие годы пешеходы могут спокойно прогуливаться по улицам без страха, что на них внезапно налетит неосторожный гонщик на самокате. Любители самокатных прогулок, в свою очередь, уверяют, что ездят они аккуратно, а новые правила лишают их возможности наслаждаться свободой передвижения по городу. Однако компании, занимающиеся шерингом самокатов, обещают вернуться после этой «зимовки».

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте