> Депутат ЗакСа Рябоконь предложил индексировать пенсии частично занятым пенсионерам по возрасту - Аргументы Недели

//Общество 13+

Депутат ЗакСа Рябоконь предложил индексировать пенсии частично занятым пенсионерам по возрасту

17 апреля 2024, 13:36 [ «Аргументы Недели» ]

Многие пенсионеры с низкой пенсией вынуждены годами работать, чтобы себя обеспечивать.

Необходимо индексировать пенсии частично занятым пенсионерам по возрасту, заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь. Он подготовил соответствующую федеральную инициативу и направил предложения в Социальный фонд России. 

Согласно информации комитета по социальной политике Петербурга, на 1 января 2024 года более 160 тысяч пенсионеров Северной столицы получают пенсии менее, чем 1.15 прожиточного минимума, что составляет около 15 тысяч рублей, отметил парламентарий.

По его словам, государство выплачивает такой категории пенсионеров социальную доплату в размере разницы между фактической пенсией и 1.15 прожиточного минимума. Её получают более 12% от всех пенсионеров по старости, проживающих в городе на Неве.

«Ситуацию, когда каждый восьмой пенсионер получает пенсию в размере прожиточного минимума или ниже, считаю серьёзной проблемой. Одна из её причин — отсутствие индексации пенсии работающим пенсионерам, даже частично занятым. Многие пенсионеры, имеющие низкую пенсию, вынуждены годами работать, чтобы себя обеспечивать. При этом размер пенсии не индексируется. Данная ситуация неприемлема. Полагаю, что необходимо ежегодно индексировать пенсию хотя бы частично занятым пенсионерам», — написал Рябоконь в своём телеграм-канале.

Он напомнил, что аналогичная проблема была решена президентом России Владимиром Путиным для лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами. Им разрешили частичную занятость без потери социальных выплат.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте