Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Систему распознавания лиц нацелят на мигрантов

, 10:59

Систему распознавания лиц нацелят на мигрантов
Lianhao-Qu@unsplash.com

Глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов обратился к министру МВД с предложением использовать для поиска правонарушителей без российского гражданства систему распознавания лиц. В своём письме он отметил, что рейды после теракта в «Крокусе» выявили более 6 тыс. нарушителей миграционных законов. Более 800 человек было решено выдворить из страны. Для помощи полиции, по мнению Нилова, и нужно использовать систему распознавания лиц, чтобы правонарушители выявлялись не только в момент рейдов.

Он отметил, что только в 2022 году эта система помогла задержать около 8 тыс. человек, находившихся в федеральном розыске. Благодаря этому было раскрыто около 9 тыс. преступлений разной степени тяжести. В МФЦ иностранцы, приезжающие на работу в РФ, сдают свои биометрические данные. Желательно эти данные передавать сразу МВД и системе распознавания лиц. При этом, даже если у мигранта будут поддельные документы, биометрию изменить невозможно.

Некоторые эксперты нашли идею удачной, другие отметили, что эту меру нужно принимать вместе с инициативой МВД, которая уменьшает длительность договоров с мигрантами и позволяет им работать только с «электронным профилем». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram