Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Есть такая профессия «Родину защищать»: в Российском Союзе ветеранов встретились с героями СВО

, 19:48 ,

Есть такая профессия «Родину защищать»: в Российском Союзе ветеранов встретились с героями СВО
Герои России Игорь Юргин (слева) и Николай Соболев

16 апреля 2024 года в Российском Союзе ветеранов в рамках создания одноименной энциклопедической серии, куда войдут рассказы о знаковых, известных и легендарных людях, чья жизнь и деятельность неразрывно связаны с историей нашего Отечества и неустанным трудом во благо России, состоялась организованная совместно с общественной организацией «Герои нашей Родины» встреча с героями специальной военной операции Игорем Юргиным и Николаем Соболевым.

Есть такая профессия «Родину защищать»: в Российском Союзе ветеранов встретились с героями СВО

Встреча с Героями СВО в Союзе ветеранов России
Встреча с Героями СВО в Союзе ветеранов России

Герои России Игорь Юргин и Николай Соболев родились на Дальнем Востоке. В зоне проведения специальной военной операции находятся с 2022 года. В жизни — неразлучные друзья.

Офицеры имеют звание майора и служат в 252-м гвардейском мотострелковом полку Западного военного округа.
Игорь Юргин, уроженец Алданского района Республики Саха (Якутия), командир штурмового отряда, кавалер двух орденов мужества, медали за отвагу и за боевое отличие.

Николай Соболев уроженец посёлка Новобурейский Амурской области. Командует мотострелковым батальоном, также награжден двумя орденами мужества, медалями за отвагу и за боевое отличие. Проходил службу в Сирии.

Высшую государственную награду страны, звезду Героя и пистолет Ярыгина, офицерам вручил лично министр обороны России Сергей Шойгу.

Оба офицера закончили одно учебное заведение — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского. И Николай, и Игорь признались, что еще во время учебы мечтали о том, что когда-нибудь на доске с именами выпускников — героев России появятся их имена. Сейчас, после вручения высших воинских наград, оба Героя в один голос говорят, что эти Звезды дались огромным трудом, и это не только их личная заслуга.

«Это очень тяжкий труд. Да, это, во-первых, и потери близких, очень близких, и солдат, и друзей. Это не только единичный подвиг. Это и заслуга личного состава тоже. Это подвиги моих солдат в совокупности, моих друзей. Это подвиги моего тыла, моей девушки, моего отца, всех родных и близких, кто поддерживает», — делится Игорь Юргин.

Друзья-Герои считают, что главное, что подвигло их на подвиги — это любовь. Любовь к родным, любовь к Родине.

«Я очень сильно люблю свою родину, очень сильно люблю Якутию. Я называю свой дом местом силы, когда я приезжаю туда. Просто от того, как ты прилетел домой. Да там даже воздух другой. Воздух, да. Все по-другому на самом деле. Запах, люди, которые окружают, северные люди, они намного отличаются. Дом, свой любимый родной маленький поселок. Я все там люблю, каждый камушек знаю, где лежит. Я очень-очень сильно люблю свою родину», — говорит Игорь Юргин.

А придает сил любовь близких, их вера и поддержка, даже на расстоянии. Они по праву разделяют награду.

Герой России Игорь Юргин со своим отцом
Герой России Игорь Юргин со своим отцом


«Те, кто ждет возвращения родных с фронта — настоящие герои. Мои близкие, моя жена всегда поддерживают меня, волнуются, думают обо мне. У офицера должен быть крепкий тыл, и у меня он есть. Родные и близкие очень гордятся.  Вся моя семья — военные. Мама, к сожалению уже покойная, была майором медицинской службы, отец — подполковник, для отца это большая гордость и мама тоже гордилась бы. Сослуживцы тоже поздравляли, они знают, как долго мы с Игорем Юргиным шли к этому. Понятно, что огромная заслуга сослуживцев в этой награде. В целом на Дальнем Востоке люди очень храбрые, настоящие мужчины», — говорит Николай Соболев.

Герой России Николай Соболев со своей супругой
Герой России Николай Соболев со своей супругой

Игорь Юргин и Николай Соболев ответили на вопросы журналистов и рассказали о своем подвиге. Военнослужащие о своих достижениях говорят скромно, считают, что просто выполняют свою работу.

Во время съёмки интервью
Во время съёмки интервью


Все подробности в следующих наших материалах.

Игорь Глуховский, журналист газеты "Аргументы недели"; Олеся Иванова, общественный деятель, руководитель проекта «Герои нашей Родины», эксперт Народного фронта, общественный помощник по патриотичной работе Российского Союза Ветеранов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram