Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России доля запросов на кремацию достигла 52%

, 12:38 Источник: ritual.ru

В России доля запросов на кремацию достигла 52%

В 2024 году доля запросов на кремацию в России впервые превысила долю запросов на традиционное погребение. По состоянию на март она достигла 52%. Об этом сообщает ГК Ritual.ru.

Одним из главных факторов сложившейся тенденции является то, что кремация обходится родственникам умершего дешевле, чем традиционное погребение. Так, в компании Ritual.ru минимальный чек на кремацию без сопутствующих товаров на март 2024 года составил 25 тысяч рублей в Москве и 15 тысяч рублей в регионах. Соответствующая стоимость традиционного погребения обходится на 30% дороже.

На увеличение количества кремаций влияет и то, что в обществе меняется отношение к прощальным традициям в целом.

«У молодого поколения более простое отношение и к захоронениям, и к посещениям родственных могил. Они не хуже и не черствее нас, это просто дань темпу современного мира. Если наши бабушки и дедушки регулярно приезжали на кладбище по религиозным праздникам, то даже мы этого уже не делаем. А для молодых людей значимость погребальных традиций еще менее выражена. Для них сохранить память об ушедшем человеке важнее, чем сделать так, как принято» — отмечает глава ГК Ritual.ru Олег Шелягов.

В последнее время по отношению к кремации немного поменялась и позиция РПЦ. Еще недавно патриархия выступала против. Теперь же сжигание тела усопшего не приветствуется, но и не запрещается. Причём отпевание сейчас проводится даже в крематориях.

В новых крематориях более современные залы прощания, чем те, что доступны при выборе традиционного погребения.

«Люди стремятся провести прощание достойно и сохранить добрые воспоминания, — отмечает Олег Шелягов. — В России ритуальной инфраструктуры не хватает. По крайней мере, если сравнивать с тем, сколько ее должно быть».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram