Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Кто станет главой МИД Латвии?

, 16:12 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Кто станет главой МИД Латвии?
Правительство Латвии буквально сбилось с ног в поисках нового главы МИД. Предыдущий министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ушел в отставку 10 апреля - кто на новенького?
Кого только не пророчили на пост главы МИД ЛР - и министра юстиции Латвии, и экс-главу МИД Латвии...
Самым обсуждаемым кандидатом на пост главы МИД Латвии была вице-спикер Сейма Занде Калниня-Лукашевица, которая ранее служила в министерстве иностранных дел и мечтала занять кресло руководителя, но, к ее сожалению, дипломаты прознав о данной кандидатуре, взбунтовались, поскольку мадам Калниня-Лукашевица переругалась со всем дипкорпусом ЛР - правительство решило, что такой руководитель в МИД не нужен...
Кто же на новенького?
Далеко не секрет, что последнее слово в отношении кандидата на пост главы МИД Латвии принадлежит нынешнему президенту Латвии Эдгарсу Ринкевичу, который много лет возглавлял министра иностранных дел - стало известно, что глава государства отдал свой голос за беспартийного дипломата Байбу Браже... Почему?
Есть несколько причин - г-жа Браже является профессиональным дипломатом, которая занимала высокий пост замгенсека НАТО. Другая причина - дипломат Браже не принадлежит ни к одной парламентской партии, а это значит, что находится вне скандалов, которые буквально окутали Сейм Латвии. И главное - к ней благоволит президент Латвии Эдгарс Ринкевич.
Завтра, 15 апреля, в парламент представят кандидатуру именно Байбы Браже, а депутаты должны будут проголосовать - за или против...
С большей вероятностью пост главы МИД Латвии займет Байба Браже...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram