Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какие космические программы нужны России

, 18:25

Какие космические программы нужны России
Planet-Volumes@unsplash.com

63 года назад впервые в мире человек полетел в космос. Им был советский гражданин Юрий Гагарин. С того времени каждый год наша страна широко отмечает День космонавтики. Это один из самых любимых праздников в народе. Как показывают соцопросы, развитие космической отрасли – одно из самых важных достижений нашей страны.

Но за последнее время наши успехи в освоении дальнего космоса не восхищают, практически все космические программы направлены на ближайшие расстояния. Это очень резко контрастирует с программами НАСА. Так, Запад планирует отправить к Меркурию зонд для поиска льда и собрать грунт с Фобоса – спутника Марса. То, что на Меркурии температура более 400 градусов, американских астрономов не волнует и ни коим образом не остужает их пыл.

Для России же такие затраты не то, чтобы не нужны, они будут просто не выгодны. В наших интересах развитие космических технологий для военной отрасли, да и Минобороны – один из основных заказчиков Роскосмоса. А крупные космические полёты ориентировочно будут только к 2030-ым годам, например, полёт российского аппарата к Венере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram