Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области начали выплачивать компенсации пострадавшим от паводка

, 06:46

В Челябинской области начали выплачивать компенсации пострадавшим от паводка
Паводок повредил некоторые дома в муниципалитетах. Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Материальную помощь уже направили 232 южноуральцам.

Несколько территорий Южного Урала пострадали от многоводья. Благодаря тщательной подготовке и слаженной работе служб, с паводком справились быстро и без серьезных потерь. Вскрытые дороги губернатор поручил оперативно восстановить, поврежденные объекты инфраструктуры восстановят. А тем, кто потерял свое имущество в частных подворьях, получат компенсации.

На каждого человека, проживающего в территориях, где была объявлена чрезвычайная ситуация,полагается единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей. Первые 232 человека уже получили свои деньги.

Как рассказала министр социальных отношений региона Ирина Буторина, выплаты оперативно осуществляют по спискам, которые подают администрации муниципалитетов.

«Также в ближайшее время мы ожидаем от муниципалитетов списки жителей, чье имущество было полностью или частично утрачено в результате паводка, для оказания финансовой помощи», - добавила Буторина.

По поручению губернатора Алексея Текслера размер помощи будет варьироваться от ситуации.

В случае подтопления жилого помещения (гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) и фактически проживающим в зоне ЧС на дату объявления чрезвычайной ситуации, а также незарегистрированным по месту жительства (пребывания), но фактически проживающим в зоне на дату объявления чрезвычайной ситуации), полагается по 20 тысяч рублей.

В связи с частичной утратой имущества первой необходимости (гражданам, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) и фактически проживающим в зоне ЧС на дату объявления чрезвычайной ситуации) выплатят по 50 тысяч рублей (на каждого).

Если имущество первой необходимости было полностью утрачено, выплатят по 100 тысяч рублей на человека.

Факт нарушения условий жизнедеятельности, а также факты полной или частичной утраты имущества должна подтвердить специальная комиссия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram