Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Комтрансе рассказали о планах по улучшению транспортной системы Петербурга

, 17:40

В Комтрансе рассказали о планах по улучшению транспортной системы Петербурга
Фото:Baltphoto

Председатель городского Комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал о текущих результатах и будущих целях Санкт-Петербурга в области развития городского транспорта.

Глава Комтранса сообщил, что в Петербурге уже функционирует единая система оплаты проезда, включая электронный билет «Подорожник», который позволяет записать разные типы билетов. Также идут обсуждения о внедрении единого электронного билета на других маршрутах.

В планах запуск двух новых тактовых маршрутов, учитывая их экономическую целесообразность. С начала запуска тактового движения пассажиропоток на востребованных направлениях превысил 27 миллионов человек. Развитие тактового движения обсуждается в сотрудничестве с РЖД и Правительством РФ, передает «Интерфакс».

Вице-губернатор города Кирилл Поляков, ответственный за транспортную сферу Петербурга, ранее подчеркивал, что с начала года колличество перевезенных пассажиров выросло по сравнению с 2023 годом, что говорит о востребованности тактовых электричек у пассажиров.

В 2024 году планируется внедрение новой комплексной схемы организации дорожного движения — КСОД. Это изменение направлено на оптимизацию движения, сокращение времени пути для всех видов транспорта, учитывая новые условия городского трафика, связанные с пандемией и другими факторами.

Также планируются изменения в транспортной связи с аэропортом Пулково, с основным акцентом на улучшение доступности общественного транспорта.

На улицах Северной столицы вновь появились электросамокаты. Вопрос регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ) становится все более актуальным. Соглашение 2021 года, первое в России, помогло эффективно управлять безопасностью передвижения на электросамокатах.

На данный момент установлены ограничения на использование электросамокатов в Петербурге, включая запреты на движение и размещение в определенных зонах города, а также ограничения скорости до 10 км/ч в некоторых районах Петербурга. Комиссия по транспорту разработала законопроект, который установит правила использования и аренды электросамокатов в городе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram