Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Антонина Журавлева: Патриотизм – это не слова, а действия, направленные на благо Родины

, 21:25 , Внештатный корреспондент

Антонина Журавлева: Патриотизм – это не слова, а действия, направленные на благо Родины

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой.

В рамках поддержки раненых в ходе СВО бойцов Автономная некоммерческая организация «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» провела 2 апреля в Наро-Фоминске  два концерта.  Почему был выбран этот город?

Как заявила Антонина Журавлева,  дело было в том, что более 32 тыс. наро-фоминцев защищали Родину во время Великой Отечественной войны, 11 из них были удостоены знания Героя Советского Союза!

За мужество и отвагу, проявленные жителями города в годы Великой Отечественной войны, Наро-Фоминск одним из первых среди городов Подмосковья в 1976 г. был награждён Орденом Отечественной войны 1 степени. А 8 мая 2009 года городу Наро-Фоминску было присвоено почётное звание Российской Федерации — «Город воинской славы».

Именно в этом городе 24 декабря   2022 года  у Дворца культуры «Созвездие» состоялось открытие бюста народного артиста СССР и РСФСР, Героя труда России Василия Семёновича Ланового. Памятник был установлен в рамках проекта «Спасибо за верность, потомки!"  

Место было выбрано не случайно. Василий Лановой был исполнителем главной роли в популярном советском фильме «Офицеры». Эпизоды картины снимались и в Наро-Фоминске, в прославленной Кантемировской дивизии. По словам Народной артистки России, Ирины Купченко, Василий Лановой любил Наро-Фоминск и часто говорил о том, как было бы здорово здесь жить.

1-й концерт "Спасибо за верность, потомки!" прошел в военном клиническом госпитале Министерства обороны РФ при поддержке Министерства культуры РФ. Популярные произведения российских композиторов, таких, как И. Дунаевский, Д. Покрасс, М. Таривердиев, А. Островский и др., исполнили: солистка ансамбля ВДВ Минобороны РФ Анна Ушкова, Сергей Котков (баян), лауреаты международных вокальных конкурсов Ангелина Кяримова и Дмитрий Риберо-Феррейра 

Антонина Журавлева: Патриотизм – это не слова, а действия, направленные на благо Родины

Это было уже четвертое мероприятие в этом году в рамках проекта. 1-й концерт был дан 6 января в санатории «Русь» -  Центре восстановительной терапии для воинов – интернационалистов в г. Руза Московской области.

Директор АНО «Армия и культура» Антонина Журавлева раскрыла подробности мероприятия:

 - Программа наших концертов была построена так, что после патриотического блока основную часть программы мы сделали весёлой и танцевальной для поднятия настроения бойцам. Конечно, они всегда очень ждут такие творческие коллективы, для них это отдушина, чтобы пообщаться и почувствовать, что они не одни, что нужны, о них помнят. Понимая, насколько сейчас для наших защитников важна поддержка, мы включили в программу лучшие музыкальные композиции.

Всероссийская общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» направлена на сохранение исторической правды о роли России и Советского Союза в Великой Отечественной войне. Цель проекта – сохранение памяти о доблести и героизме нашего народа в Великой Отечественной войне, усиление связей между поколениями, формирование правильных жизненных ориентиров, нравственное и гражданское воспитание молодежи. Мероприятие было проведено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК Росконцерт. На концерт пришли все раненые, кто мог ходить.

Зал был заполнен до отказа.  Бойцы встречали каждого артиста бурными аплодисментами. Создалась атмосфера духовного единения. Когда Анна Ушкова пригласила на танец  бойца, все присутствующие зааплодировали, начали фотографировать и отправлять фотографии своим родным, близким, любимым девушкам.

После концерта артисты посетили палаты госпиталя с ранеными бойцами. Особенно большой успех имел певец, композитор, чемпион мира по баяну, солист группы «Баян Miх» Сергей Котков. Настоящий виртуоз и профессионал, он зажигательно исполнил российские хиты из репертуара группы «Любэ», а также из кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Опера» и др. 

Антонина Журавлева: Патриотизм – это не слова, а действия, направленные на благо Родины

Российско-колумбийский певец Дмитрий Риберо-Феррейра исполнил песни из репертуара французского певца Джо Дассена и итальянца Тото Кутуньо. Импровизированный концерт в госпитале продолжался почти 3 часа.

2-ой концерт прошел в 4-ой гвардейской танковой Кантемировской, ордена Ленина  Краснознамённая  дивизия имени Ю. В. Андропова и  назывался "Горжусь тобой, боец России!". Концертная программа «Горжусь тобой, боец России!» создана в поддержку воинов специальной военной операции и посвящена защитникам Родины.

В концерте приняли участие известные артисты из г. Москвы и местной филармонии - А. Хомяков и ВИА «Второе дыхание» (руководитель Ю. Гаврюшкин).

Антонина Журавлева: Патриотизм – это не слова, а действия, направленные на благо Родины

Артисты, почувствовав настроение зрителей, старались передать свои эмоции, свое душевное тепло. Певец, композитор Алексей Хомяков великолепно исполнил лирическую песню «За того парня» и известные  зарубежные композиции.

Завершился концерт выступлением ВИА “Второе дыхание”. Участники ансамбля хорошо известны как в  соединении, где они неоднократно выступали, так и в других воинских частях, госпиталях, где проходят лечение военнослужащие. Юрий Гаврюшкин, Александр Варжель и Валерий Чупин – участники боевых действий, поэтому они как никто из артистов понимают тех, для кого поют. А пели они в этот день о самом главном - об армейской дружбе, о воинском долге и патриотизме.

 - Вы те, кто на переднем крае, кто защищает нашу Родину, свою семью и нас. Вы уже доказали, что все вы - герои, настоящие мужчины. Я надеюсь, что после нашей победы вы приедете домой и займете ключевые позиции во всех отраслях промышленности, поднимете страну на высочайший уровень. Мы все на это очень надеемся, - отметила А. Журавлева.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram