Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокат Молохов: защита предложит отправить осужденного Стрелкова в зону СВО

, 15:37 Источник: РБК

Адвокаты Игоря Стрелкова (Гиркина), бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики (ДНР), осужденного по делу об экстремизме (ч. 2 ст. 280 УК), намерены попросить направить своего подзащитного на военную службу в одну из войсковых частей в зоне военной операции.

По данным Тelegram-канала Baza, начальника пункта отбора на военную службу по контракту попросили направить Стрелкова для прохождения военной службы, и  военная часть рассмотрела его кандидатуру на должность командира взвода в конце января 2024 года.

О том, что Стрелков может попасть в зону СВО, предоставил информацию РБК его адвокат Александр Молохов.

В конце января 2024 года защита обжаловала приговор Игорю Стрелкову. Юрист Александр Молохов уточнил, что судебное заседание по уголовному делу Стрелкова пройдет в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве 15 мая.
У защиты экс-главы минобороны ДНР есть документ, подтверждающий согласие одной из воинских частей в ДНР на заключение контракта с Игорем Стрелковым и назначение его на должность командира взвода. Молохов приложил его к апелляционной жалобе.

По мнению адвоката, несмотря на принятие Госдумой недавно закона, запрещающего отправку в зону спецоперации осужденных по экстремистским статьям, правовая возможность для заключения военного контракта со Стрелковым имеется.

Как пояснил Молохов, она наступит, если суд апелляционной инстанции отменит приговор, или же если президент РФ Владимир Путин решит помиловать осужденного и снять с него судимость. Как уточнил юрист, у главы российского государства есть такой право в соответствии с Конституцией РФ.

Игорь Стрелков с 1996 по 2013 год служил в ФСБ России. В 2014 году участвовал в военных действиях в Донбассе. Его назначили главой Минобороны ДНР. Он служит с мая по август 2014 года.

Мосгорсуд  25 января 2024 года вынес приговор Игорю Стрелкову (настоящая фамилия Гиркин) по делу о призывах к экстремизму, опубликованных в его соцсетях.

Суд в Нидерландах заочно приговорил Стрелкова к пожизненному сроку по делу о крушении малайзийского пассажирского самолета Boeing MH17 в Донбассе летом 2014 года, в результате которого погибли 298 человек. Он отрицал свою вину. Власти России отвергают обвинения в причастности к авиакатастрофе рейса MH17.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram