Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Проблему нехватки рабочих кадров подняли в Петербурге

, 20:36

Проблему нехватки рабочих кадров подняли в Петербурге
Фото: Baltphoto

Представители промышленности в Санкт-Петербурге на круглом столе «Фонтанки» обсудили нехватку рабочих высококвалифицированных кадров.

Количество рабочих вакансий в городе превышает десять тысяч. Одним из решений проблемы является увеличение приема в колледжи на рабочие специальности. Чтобы решить проблему, в ход идут порой даже «гендерные» методы. Например, в сфере транспорта, куда приглашают работать водителей-женщин. По словам главы Комитета по транспорту Валентина Енокаева, дефицит кадров в этой сфере составляет примерно десять процентов.

А в оборонно-промышленном комплексе он оценивается на уровне 3,8%. Как отметил председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, гибкий режим, ДМС, достойная зарплата и перспективы смогут значительно снизить текучку кадров.

Год назад президент России Владимир Путин поставил задачу подготовить один миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности государства.

В Северной столице эта задача реализуется в том числе в рамках нацпроекта «Производительность труда» и программы по привлечению кадров в промышленность «Петербург заводской». Участие в них принимают десятки промышленных предприятий.

А глава промышленно-транспортного блока Смольного вице-губернатор Кирилл Поляков не только контролирует их реализацию, но и сам активно участвует в мероприятиях по привлечению высококвалифицированных кадров. По его словам, город открыт к диалогу и сотрудничеству с реальным сектором. СМИ и бизнес-сообщество всегда следят за его выездными встречами с промышленниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram