> Нутрициолог Никитина: Чтобы избавиться от отеков, откажитесь от сахара - Аргументы Недели

//Общество 13+

Нутрициолог Никитина: Чтобы избавиться от отеков, откажитесь от сахара

12 апреля 2024, 15:34 [«Аргументы Недели», Виктория Бурякова ]

Фото: Unsplash.com

Высокая смертность от атеросклероза является серьезной проблемой в современном обществе. Системный семейный психотерапевт и нутрициолог Лариса Никитина рассказала, как правильно питаться, чтобы сосуды оставались здоровыми и эластичными, — пишет Pravda.Ru.

Эксперт указала — плохое влияние на сосуды оказывает курение и инсулин, который выбрасывается сверх нормы при каждом приёме пищи. Однако при заболеваниях ЖКТ голодание может усугубить состояние. Отказ от перекусов и любую диету важно обсуждать с врачом.

Если человек полностью здоров, то он может пересмотреть свой подход к питанию. Для начала нутрициолог порекомендовала сократить потребление красного мяса до одного-двух раз в неделю и включить в рацион более легкие продукты: курицу, индейку, рыбу и яйца.

«В любом случае интервалы между приёмами пищи должны быть достаточны, чтобы организм переварил пищу. Диетологи рекомендуют перерыв не менее четырёх часов. Если вы едите каждые два часа — это "здравствуй, инсулин", "здравствуй, сахарный диабет второго типа», — объяснила Никитина.

Она добавила — также следует регулярно выпивать не менее двух литров воды, но не залпом, а небольшими глотками в течение дня. Так жидкость усваивается организмом лучше.

Кроме того, специалист призвала не потреблять фрукты «на десерт», поскольку они перевариваются по-разному и могут вызвать брожение. Съедать плоды стоит незадолго до основного приема пищи.

Из напитков особенно полезны те, которые содержат витамин С: лимонады из лимонов, апельсинов, мандаринов. При желании можно положить веточку мяты или розмарина, но без сахара.

Сахар — главный враг сосудов. Он делает их хрупкими, ломкими внутри, — отметила врач. Если исключить его из рациона на месяц, улучшится состояние организма, уйдут отеки и появится яркое ощущение вкуса.

От соли отказываться нельзя. От нее зависит водно-щелочной баланс организма. Раствор из ложки соды и хлорида натрия послужит эффективным средством при отравлениях, — заключила эксперт.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте