Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

За самокатами в Петербурге будут следить сотрудники платных парковок

, 19:11

За самокатами в Петербурге будут следить сотрудники платных парковок
Фото: Baltphoto

Электросамокаты в центре Санкт-Петербурга с мая будут контролировать сотрудники Центра управления парковками. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Он отметил, что таким образом можно будет оперативно передавать информацию о нарушениях или проблемах компаниям-операторам, а также впоследствии применять к нарушителям штрафные санкции. Каждый день в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах патрули следят за автомобилями в зоне платной парковки. Они же будут сообщать о разбросанных самокатах, мешающих пешеходам или водителям.

По словам Ваньчкова, сейчас этой информацией делятся горожане, однако теперь этот процесс будет протекать гораздо быстрее, поскольку мониторинг сотрудниками ведется ежедневно.

Пилотную версию проекта планируется запустить в начале мая. Патрулировать будут также автомобили в зоне платной парковки, которые беспрерывно ведут мониторинг и фиксируют обстановку. Они смогут информировать о нарушениях, которые часто допускают пользователи СИМ, и направлять эти данные в кикшеринги.

При этом полностью решить проблему электросамокатов власти Северной столицы не могут. От неправильной эксплуатации средств индивидуальной мобильности продолжают страдать пешеходы.

Напомним, в 2023 году Петербург стал первым среди российских городов по количеству смертей от электросамокатов и, судя по всему, решать проблемы самокатов представителей Смольного может заставить только громкий инцидент с участием СИМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram