Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вода в Орске уйдёт через месяц-полтора

, 15:37

Вода в Орске уйдёт через месяц-полтора
Wolfgang-Hasselmann@unsplash.com

В настоящее время в Орске наблюдается паводок, который стал рекордным за всю историю наблюдений в этом регионе. Такие масштабные события происходят редко.

Из-за значительного весеннего наплыва воды при наступлении половодья водохранилищу пришлось выпустить большое количество воды для предотвращения серьёзных последствий.

Стало известно заранее о вероятности такой ситуации. На сайте Росгидромета была опубликована справка о предполагаемой весенней водности рек России в 2024 году и оценке притока воды в крупные водохранилища. Важным фактором стал прогнозированный приток в водохранилище до трёхсот процентов от обычной нормы, что требовало дополнительных мер предосторожности с середины марта.

Недавние сведения о воздействии изменений климата на уровень воды в реках центральной части страны указывают на уменьшение максимальных уровней водности при половодье на множестве рек. Тёплые зимы и частые оттепели влияют на снижение интенсивности половодий. Однако каждая катастрофа, включая произошедшую на Урале в этом году, также обусловлена человеческим воздействием.

Длительность таких явлений может составлять от месяца до полутора. Снижение уровня воды происходит медленнее, чем её подъём, и зависит от метеорологических условий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram