Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России предложили разрешить ношение короткоствольного боевого оружия

, 08:29 ,

В России предложили разрешить ношение короткоствольного боевого оружия

В российском обществе новая тема, которая вызвала широкое обсуждение. Член Совета Федерации Дмитрий Рогозин предложил разрешить свободное ношение оружия некоторым категориям россиян — хотя бы на время проведения специальной военной операции.

По словам Дмитрия Рогозина, нам надо решить наконец, как можно эффективно защитить своих близких и себя от террористов, от украинских диверсантов, преступников, членов этнических группировок.

«Сколько среди посетителей этого злополучного концерта в Крокусе было действующих офицеров армии и правоохранительных органов? Думаю, десятка два точно наберется. Кто из них был вооружен табельным или хотя бы наградным оружием? Судя по тому, что никто из нескольких тысяч посетителей не оказал сопротивления вооруженным обезьянам, вступив с ними в огневой контакт, никто», — написал Рогозин в своем телеграм-канале.

Разрешить ношение короткоствольного нарезного оружия Рогозин предлагает офицерам действующей армии и сотрудникам силовых структур, а также офицерам запаса. Сценарий чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле», унесший почти полторы сотни жизней, актуализировал вопросы о праве на самооборону для граждан. В контексте массовых мероприятий речь идет о возможности мужчин при наличии разрешающих документов и соответствующих навыков по обращению носить с собой короткоствольное боевое оружие.

Сейчас оборот короткоствольного оружия для граждан запрещен. В данный момент максимум, на что могут рассчитывать любители самообороны с помощью огнестрела — это гладкоствольное длинноствольное оружие, которое с собой, кроме как на охоту не возьмешь и в общественном месте за пазухой носить не будешь.

Что же касается того, что оружием могут воспользоваться криминальные элементы, то многие говорят о том, что бандиты и террористы итак вооружены. В отличие от тех, кто мог бы от них защититься, если бы хотя бы немного уравнять шансы. Среди россиян мнения разделились. Одни поддерживают предложение о разрешении на оружие для самообороны, другие против, так как, по их мнению, это может вызвать всплеск его применения, далеко не всегда обоснованного.

«Если бы в Донбассе в какой-нибудь ресторан или кафе заскочили бы вооруженные бандиты, или грабители, или террористы, жить им было бы пять секунд. У нас тут мужики почти все с пистолетами на ляжке или на боку. И нет перестрелок, нет «Человека с бульвара Капуцинов» и «Лимонадного Джо», — считает военкор Александр Сладков.

Но, как отмечают те, кто поддерживает предложение Рогозина, ответственность за применение носимого оружия должна быть строгой.

«Я за свободное владение оружием определенной категории граждан России. Чтобы не было терактов с массовыми убийствами. Да, параметры владения оружия должны быть разумными. Строгими. Но с правом свободного ношения огнестрельного оружия. И почему бы, кстати, не разрешить свободное ношение оружия офицерам? Неужели в Крокусе среди тысяч людей не было ни одного военного?» — высказывается военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачёв.

Естественно, если заняться реализацией предложения сенатора, то необходимо будет поменять законодательство.

«Сейчас люди, особенно молодежь, беззащитны перед стаями мигрантов, спаянными иерархическими связями и дисциплиной, носителей архаичных моделей поведения и служащих непременным элементом хаотизации национальных государств. Так что тут даже не о чем спорить. И право на ношение, а также применение оружия у русских и иных коренных народов страны (не побежавших на „парад суверенитетов“ при ЕБН) должно быть, и при том закрепленным законодательно», — таково мнение предпринимателя Владислава Лобаева.

Среди тех, кто предложение Рогозина не поддерживает, основной аргумент «против» заключается в том, что свободное ношение оружия могло бы привести к ещё большим жертвам. Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева высказала свою точку зрения, почему, по ее мнению, государство не решается на легализацию короткоствольных огнестрелов и допущения оружия в массы:

«С одной стороны, собственно говоря, государство боится за само себя. Даже в случае, если большое количество людей в нашей стране вооружено, это неизвестно, к чему приведет. Момент номер два. Допустим, если резко всем разрешат носить оружие, то в случае какого-то разделяющего население повода в экстренной ситуации вообще до гражданской войны дойти может, и количество потерь будет несопоставимо выше, чем даже во время этого чудовищного теракта. Поэтому проблема в итоге вновь возвращается к уровню осознанности граждан, их зрелости перед различными вызовами и адекватного поведения во время внештатных ситуаций», — поясняет Дина Зиновьева.

Но, если речь зашла об оружии, тогда, логичнее и прежде всего, нужно вооружить охранников, коих много, но, по сути, противостоять вооруженным преступникам они практически не могут, так как зачастую сами вооружены лишь, в лучшем случае, электрошокерами.

«Если мы говорим про то, чтобы разрешить оружие охране, ну, это, мне кажется, однозначно надо делать. То есть, я даже не представляю, как охрана в современном мире просто со свистком и с дубинкой против автоматов, пистолетов. Это тоже как бы смешно. И регулировать это можно легко. Пришел на работу — под подпись взял пистолет, ушел — сдал под подпись. Каждый год, ну, или каждые полгода периодичности ходить к врачу — наркологу, психологу», — считает эксперт охранной деятельности.

Конечно, закон об оружии вряд ли изменят. Однако предложение Дмитрия Рогозина вызвало явный, хотя и неоднозначный, интерес общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram