Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Команда, возглавляемая Станиславом Ивановым, похитила у ВОГ не менее 200 миллионов рублей?

, 09:00

Команда, возглавляемая Станиславом Ивановым, похитила у ВОГ не менее 200 миллионов рублей?

Как утверждает Следственный Департамент МВД РФ, президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов и ряд других руководителей Общества растратили более 200 миллионов рублей организации. Речь идет об эпизодах продажи недвижимости ВОГ с 2015 по 2019 год по заниженным ценам за «откаты».

В Следственном Департаменте уточняют, что в результате мошеннической схемы у Общества были отчуждены здания и земельные участки, расположенные в Республике Татарстан, Новосибирской, Тверской, Омской и Калининградской областях. «Материальный ущерб от противоправной деятельности составил свыше 200 миллионов рублей», – сообщается на сайте МВД РФ. Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). В правоохранительных органах не исключают, что в ходе следствия будут установлены новые эпизоды преступной деятельности Станислава Иванова и его заместителей, а сумма ущерба может значительно увеличиться.

Между тем председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, возможно, по старой дружбе фактически стал аппаратным и медийным тараном кампании в поддержку находящегося под следствием Станислава Иванова. Не дожидаясь окончания следствия и приговора суда, Терентьев объявил Иванова и его задержанных подчиненных невиновными, а дело против них –«заказным» и призывал 70 тысяч членов ВОГ «выступить за справедливость», прозрачно намекая, что она – за фигурантами уголовного дела. Возможно, Терентьев введен в заблуждение, хотя наличие депутатского мандата требует более взвешенного и объективного подхода к оценке сложившейся ситуации.

К хору защитников Иванова и его коллег присоединился и муж вице-президента ВОГ Венеры Гаулстон, гражданин США Кеннет Гаулстон. Странно, что в поддержку брата еще не выступила двоюродная сестра Иванова, живущая в Киеве. Впрочем, теплые отношения связывают президента ВОГ не только с Украиной, но и Нидерландами. Именно там Иванов вместе со своей помощницей Лидией Фроловой зарегистрировал организацию Deaf Skills для организации в России одноименного конкурса профессионального мастерства, специализированном аналоге чемпионата «Абилимпикс».

Именно эта голландская фирма, в первый же год своего существования, получила грант на проведение игр от Фонда демократии ООН, известного по своим финансовым вложениям в организации, связанные с Фондом Сороса. Стоит отметить, что фирма зарегистрирована в 2018 году, а Фонд Сороса был признан в 2015 году Генпрокуратурой РФ организацией, которая «угрожает безопасности и основам конституционного строя» России.

Не исключено, что такое плотное взаимодействие с этой деструктивной организацией оказало влияние на взгляды и поведение Иванова. Иначе как объяснить, почему он никогда не ездил на новые территории, не занимался проблемами донецких и луганских глухих, которые так остро нуждались в помощи все последние годы.

Также у наблюдателей возникают вопросы относительно невнятной позиции Иванова по судьбе глухого спортсмена Рушана Даянова. Окружение Иванова пыталось лишить чемпиона сурдлимпийской золотой медали на том основании, что он якобы притворяется глухим. И это при том, что в составе команды Даянова по пляжному волейболу на Сурдлимпийских играх в Мельбурне был и сам Иванов! Важно отметить, что если бы российскую сборную на тех играх дисквалифицировали, то сурдлимпийское золото досталось бы США, а серебро – Украине. По всей видимости, это не сильно беспокоило Иванова, который ни разу не прокомментировал ситуацию. Вся тяжесть юридической работы легла на стороннего адвоката. Именно благодаря его усилиям удалось отстоять не только доброе имя конкретного глухого спортсмена, но и международный престиж России.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram