Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

, 12:27

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

Внушительный блок обращений к Президенту на прямую линию в 2023 году касался обустройства дорог и безопасности детей по пути следования в учебные заведения, а также нехватки школьных автобусов. Контроль решения вопросов граждан, обратившихся на прямую линию, В. Путин поручил Народному фронту.

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

“Всего по теме школьных автобусов на прямую линию поступило 1072 обращения, причем больше всего из Московской области (122), Краснодарского края (103), Республики Татарстан (89). Народный Фронт проводит мониторинг обновляемости парка школьных автобусов с 2021 года. Исследование выявило дефицит штата водителей для школьных автобусов. В 2024 году эксперты Народного фронта в процессе мониторинга наблюдают положительную динамику в вопросе обновление парка школьных автобусов, однако дефицит водителей все ещё сохраняется”, – отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта по экспертной работе Сергей Соколов.

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

Кроме того, в рамках прямой линии граждане обращаются с просьбой расширить действие программы “школьный автобус” на города по двум причинам. По поручению Президента, по всей стране реализуется масштабный проект по капитальному ремонту школ из-за чего учреждения закрываются на год, а дети распределяются в школы других районов. Вторая причина в отсутствии образовательной инфраструктуры в новых крупных микрорайонах городов, вследствие чего дети ходят в школу в соседние районы.

Ежегодной является и другая акция Народного фронта – “Дорога в школу”, которая проводится с 2017 года. Общественники проверяют безопасность маршрутов школьников к учебным заведениям, инспектируют комфортность пешеходных переходов, освещение, а также участки дорог, где случались ДТП с участием пешеходов. Всего за это время было выявлено свыше 6 тысяч нарушений, которые представляли опасность для школьников. Совместно с региональными органами власти было составлено более 2 тысяч “дорожных карт” с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Большинство недочетов было исправлено сразу после выявления, остальные остаются на контроле Народного фронта до устранения.

В 2023 г. Народный фронт проинспектировал дорожную ситуацию около 1188 школ в 70 субъектах РФ, проверил более 158 км “школьных маршрутов”. Общественники отметили, что участки дорог около 300 школ оказалась потенциально опасными для детей. Всего было проверено 1433 маршрута детей в школу, из них 292 маршрута оказались потенциально опасными для детей. 62 участка отремонтировано по горячим следам, сразу после мониторинга в 2023 г.

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

Ряд вопросов, поступивших на прямую линию, Народный фронт уже помог решить. Так, ученица 7 класса из деревни Парняково Тутаевского района Ярославской области Аня Шумилова добиралась на учёбу по лесу – всего около двух километров. За годы родители получили горы ответов чиновников, но школьный автобус так и не заворачивал в Парняково. Отчаявшись, мама девочки обратилась на прямую линию Президента. К решению вопроса подключились представители Народного фронта и вместе с региональной прокуратурой и местными властями решили эту проблему. Сейчас Аня добирается на учёбу на школьном автобусе.

“Дочку старались провожать или подвозить на машине. Но получалось не всегда. За ребёнка было страшно. Охотники говорили, что в округе появились волки и рысь. После обращения на прямую линию президента к нам подключился Народный фронт. И наконец, впервые за семь лет нашу дочь в школу повез школьный автобус”, – рассказала Наталья Шумилова, мама Ани.

Ещё одно обращение поступило на прямую линию от жителей военного городка Гвардейский посёлка Пашино Новосибирской области. Люди пожаловались на проблемы с уличным освещением возле жилых домов. Столбы с фонарями во дворах стоят, но лампочки не горят. Дети идут в школу в кромешной темноте, путь им освещают разве что фары проезжающих и свет из окон квартир. Этой проблеме в Гвардейском уже два года. Жители многоквартирных домов направляли обращения и получили ответ, что проблема с освещением возле жилых домов должна решаться силами самих жителей. Народный фронт направил запрос в департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации г. Новосибирска.

Народный фронт контролирует решение вопросов, поступивших на Прямую линию: безопасность маршрутов школьников – один из приоритетов

А в Ставропольском крае благодаря участию Народного фронта работы по ремонту дороги уже начались в селе Стародворцовское. Здесь проживает около 500 человек. Во время строительства ветроэлектростанции разбили единственную дорогу. Скорая помощь перестала ездить на вызов, такси идет в отказ, личный автотранспорт часто ломается. После обращения на прямую линию Народный фронт совместно с местной администрацией вразумили инвестора, который после строительства должен был восстановить поврежденную дорогу.

“Участок, который больше всего пострадал от строительства, уже подготовлен к асфальтированию. Другие участки дороги будут ремонтироваться за счет региональной субсидии в этом году”, – рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Ставропольском крае Ольга Гладких.

Народный фронт также уделяет большое внимание проблемам с дорогами в новых регионах, оставленными украинской властью. Представители президентского движения выезжают к жителям в населённые пункты, разбираются с обращениями граждан, привлекают к решению представителей органов местной власти.

Так, в городе Молочанске Пологовского района Запорожской области жители улицы Рогачёва просили отремонтировать двухкилометровую дорогу. Из-за дождей лужи превращались в “молочанские озёра”, где застревают даже УАЗики. Представители Народного фронта встретились с жителями. В основном тут проживают пенсионеры и инвалиды, к которым даже не может проехать скорая помощь. Представитель управления ЖКХ на встрече с жителями сообщил, что ремонтные работы уже ведутся на центральных улицах города, а “молочанские озёра” обещают засыпать, как только позволят погодные условия.

“Я очень благодарна Народному фронту за внимание. Ещё раз убеждаюсь в том, что после вхождения Запорожской области в состав России, мы ощущаем реальную помощь. Надеемся, конечно, что все ошибки, которые были допущены предыдущей властью, удастся исправить”, – сказала жительница г. Молочанска.

Еще один вопрос из Запорожской области поступил на прямую линию от жителей села Великая Знаменка. Как сообщалось в обращении, на улице Горького 15 лет нет ни дорог, ни уличного освещения. Зимой детям приходится ходить на автобус в полной темноте и грязи. Народный фронт обратился к администрации Каменко-Днепровского района. Освещение на улице установлено, запланирован ремонт дороги, запрос на материалы направлен в Минтранс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram