Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Свыше 200 тонн реагентов высыпали на ЗСД

, 11:53

Свыше 200 тонн реагентов высыпали на ЗСД
Фото:Baltphoto

На ЗСД в Санкт-Петербурге высыпали около 250 тонн реагентов из-за метели и снега на дорогах. При этом жители города могут оказаться не в восторге от перспективы вновь столкнуться с вредными веществами.

Уборочные машины проехали пять кругов по ЗСД, высыпав на дорогу 250 тонн противогололедных средств. В пресс-службе Западного скоростного диаметра сообщили, что такие показатели соответствуют снежному зимнему дню.

Однако множество машин, проходящих по ЗСД, распространят реагенты по Петербургу и Ленинградской области.

Напомним о жалобах горожан на реагенты, которые не только портят обувь, но и могут стать причиной отравления домашних животных. Кроме того, они впитываются в почву вместе со снегом, что может привести к заболеваниям растений.

Сама земля также портится от химикатов. Попадание смеси реагентов с другими веществами в почву «засоляет» ее электропроводность. Это может усилить коррозию металлов, в том числе трубопроводов, свай домов и металлической арматуры.

Ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин подчеркнул особенности погодных условий города, однако из года в год сами жители города на Неве просят власти начать посыпать дороги и тротуары песком, который также эффективен против снега и льда, но безопасен для окружающей среды.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram