Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бастрыкин поручил расследовать избиение бойцов СВО на рынке «Садовод»

, 12:16

Бастрыкин поручил расследовать избиение бойцов СВО на рынке «Садовод»
Нейросеть

Глава Следственного комитеты Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил московским следователям расследовать избиение двух участников спецоперации на столичном рынке «Садовод», принадлежащем олигарху Году Нисанову. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства. 

Инцидент произошел в минувшее воскресенье, 31 марта, когда двое уроженцев Республики Таджикистан выступили с оскорблениями в адрес двух мужчин, которые оказались бойцами СВО, находящимися в отпуске. В результате этого завязалась драка и оба ветерана были избиты.

«По данному факту ГСУ СК России по городу Москва возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство)», — говорится в сообщении Следкома.

О ходе следствия и выяснении первоначальных установленных обстоятельствах докладывать Председателю Следкома РФ Александру Бастрыкину поручено руководителю структуры по столице Андрею Стрижову. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате комитета.

Случай с бойцами СВО на «Садоводе», к сожалению, не единичен. Ранее уже сообщалось о ряде похожих конфликтов между военнослужащими и выходцами из стран ближнего зарубежья. Так в январе в подмосковном городе Чехов группа мигрантов также атаковала участников боевых действий, а в Челябинской области нападению подверглись не только мужчины, но их супруги. Применив перцовые баллончики, преступники не только избили местных жителей, но и ограбили их.

Пожалуй, самый вопиющий случай произошел в Ростовской области, где в избиении одного ветерана боевых действий приняли участие сразу 20 приезжих. По информации СМИ, изначально конфликт разгорелся между двумя оппонентами, но вскоре к спору присоединились «земляки» одного из них. В конечном счете русский мужчина получил множество тяжелых травм.

Все эти инциденты лишний раз доказывают, что приезжающие в Россию на заработки мигранты чувствуют себя слишком привольно, но что хуже всего — безнаказанно. А когда речь идет о преступлениях против бойцов СВО, становится и вовсе жутко. Вообще сложно даже представить, как такое может происходить. Чтобы защитники Отчества, возвращаясь домой с передовой, подвергались нападению уже у себя на родине. Это уже превращается в настоящий бой на два фронта.

Самое обидное в сложившейся ситуации, это бездействие властей. Доходит до того, что решительных мер от правоохранительных органов в отношении этнического криминала приходится требовать чуть ли не всей страной. Напомним, что ранее диверсионно-штурмовая разведывательная группа «Русич» призвала россиян активно обращаться в Следственный комитет с требованием навести порядок на московском рынке «Садовод», который давно считается рассадником подобной преступности.

Более тысячи неравнодушных граждан услышали призыв и направили соответствующие письма на имя Александра Бастрыкина. Только вот до Председателя СК РФ, похоже, дошло только после того, как жертвами обнаглевших мигрантов стали участники специальной военной операции, на девятый день после теракта в «Крокус Сити Холл».

И все же надежда на изменение криминальной обстановки и усиление контроля за приезжими еще есть. Как пишет «Накануне.ru», Генеральный прокурор России Игорь Краснов признал рост числа криминальных деяний, совершаемых лицами из Средней Азии, и поручил ответственным лицам проанализировать ситуацию и предоставить решение проблемы. И сделать это надо как можно раньше, пока недовольство в российском обществе не перешло всевозможные грани.

   

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram