Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Завершаются работы по устройству инженерных систем во втором вестибюле станции «Авиамоторная» БКЛ

, 14:15

В строящемся вестибюле действующей станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метрополитена завершаются работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, завершаются работы по прокладке кабеля, на сегодня уложено примерно 90% от общего объёма.

«В строящемся вестибюле смонтированы три эскалатора, они уже успели пройти обкатку и грузовые испытания. Также установлены два лифта для маломобильных групп населения, ведется подготовка к их техническому освидетельствованию. <…> Кроме того, близится к завершению монтаж систем электроснабжения, освещения, вентиляции, видеонаблюдения, противопожарной безопасности, а также турникетов и аппаратов для досмотра багажа», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что при монтаже новых инженерных систем идет их взаимная интеграция с уже действующими системами станционного комплекса. Это позволит после монтажа инженерных систем сразу приступить к испытаниям оборудования, что необходимо «для последующей передачи нового оборудования в эксплуатацию».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что близятся к завершению архитектурно-отделочные работы  вестибюля №2. В пассажирской зоне пол и стены отделаны гранитом и мрамором. В рамках проекта благоустройства, территории, прилегающие к новому вестибюлю станции, будут вымощены гранитной плиткой, появятся красивые газоны.

В 2023 году «Мосинжпроект» отметил 65-летие со дня основания. С 2011 года компания, участвуя в развитии московского метрополитена, продолжает проектирование и строительство новых линий и станций, применяя в работе наработанные опыт и компетенции в сочетании с самыми современными технологиями. За эти годы инжиниринговой компанией построено и введено в эксплуатацию более 160 км линий и 75 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 12 электродепо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram