> Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» появится в районе Марьина Роща - Аргументы Недели. Москва

//Общество 13+

Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» появится в районе Марьина Роща

29 марта 2024, 15:31 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Пешеходный бульвар длиной 155 м и общей площадью 3,5 тыс. м² появится в центральной части нового строящегося жилого квартала в СВАО Москвы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Создание общедоступного пространства входит в строительство жилого квартала на 1 442 квартиры. Общая площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м. Для горожан здесь обустроят площадку со световыми конструкциями-«деревьями», установят деревянные настилы с клумбами, качели и гамаки», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Пешеходное пространство планируется как место притяжения жителей района для отдыха и для работы - предусмотрены места со скамейками, огороженные забором из кустарника. Работы по благоустройству бульвара будут выполнены до конца 2025 года за счет внебюджетных средств.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов подчеркнул, что дизайн проекта предусматривает техническую эстетику и эргономику. Малые архитектурные формы вдоль пешеходных дорожек будут выполнены из дерева и металла, сами дорожки замостят галькой и каменной крошкой. Кроме того, высадят фруктовые деревья и кустарники, в том числе белый дерен (другое название кизил белый),  проведут комплексное озеленение территории, по периметру высадят ели, сосны, клены, сирень, липы и ивы.

Создание прогулочного бульвара входит в строительство жилого квартала PRIDE от компании PIONEER. На сегодня ведется строительство первой очереди. Монолитные конструкции двух зданий выполнены на 64%, завершить возведение монолита запланировано на сентябрь 2024 года.

Многофункциональный комплекс с амфитеатром и площадкой для петанка появится в Перово. Об этом ранее заявил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв.



ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте