Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоюрист Славнов: Для водителей самокатов нужно ввести новую категорию прав

, 15:13 , редактор

Автоюрист Славнов: Для водителей самокатов нужно ввести новую категорию прав
Фото: Unsplash.com

Автоюрист Дмитрий Славнов заявил, что сократить количество аварий с участием водителей электросамокатов можно с помощью введения специальной категории прав, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт отметил — ситуации, когда пешеходы или автомобилисты виноваты в происшествиях с электросамокатами, встречаются крайне редко. Зачастую столкновения происходят из-за нарушения правил скоростного режима самокатчиками, которые не учитывают появление на дороге людей или машин.

В связи с этим специалист предложил ввести новую категорию водительских прав — «СИМ». Предполагается, что она будет выдаваться всем желающим кататься, начиная с 12-14 лет. Прохождение специальных курсов также сделает граждан более осознанными и юридически осведомленными.

Кроме того, юрист заявил о необходимости введения льготных тарифов ОСАГО для владельцев электросамокатов. Это обеспечит им защиту при несчастных случаях.

«У нашей молодёжи уже будет стимул не пить эти коктейли, не разлагаться на этих лавочках, потому что они будут понимать, что у них есть ответственность и что они в любой момент могут оказаться за рулём самоката, а для этого они должны быть трезвые», — заключил Славнов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram