Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Чукотке нашли рыбака-пенсионера, который 5 месяцев скитался в тундре

, 12:20 Источник: Пенсионеры России

Полицейские обнаружили в тундре и отвезли домой потерявшегося пенсионера из села Усть-Белая на Чукотке.

Историю пропажи и обнаружения рыбака-пенсионера в тундре на Чукотке поведали в пресс-службе МВД России. Речь идет о 70-летнем жителе села Усть-Белая.

К стражам порядка за помощью обратилась его жена. По ее словам, мужчина ушел из дома на лодке осенью минувшего года и до сих пор не вернулся и не связался с ней. Поехал он на рыбный промысел. Где муж и жив ли, она не знала.

К тому моменту, как она обратилась в полицию, прошло пять месяцев. На вопрос силовиков, почему только сейчас она забила тревогу, она дала объяснение. Оказывается, ее муж - рыбак и часто уходит один на дальний промысел. Живет там в домике на берегу реки. Вдали от людей и от каких бы то ни было благ цивилизации, включая средства связи, он проводит 3-6 месяцев.

Муж обещал вернуться к празднованию Новому году, но не сдержал обещание. Тогда жена подождала еще немного и после этого, не выдержав волнения, пошла в полицию.

Силовики нашли пенсионера в 150 км от родного села. Он был жив и здоров, но сильно исхудал. Из запасов осталась только пойманная им рыба, к которой рыбак добавил кору деревьев. Полицейские отвезли его домой, к жене. Сам он не решался отправиться в обратный путь из-за плохой погоды и лютого холода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram