Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Может ли пенсионер позвать соцработника просто для общения

, 10:15 Источник: Пенсионеры России

"Давно живу в Беларуси, а мама - ей 68 лет - осталась в Саратовской области совсем одна. Она сама за собой ухаживает, но ей очень одиноко. Можно ли пригласить к маме соцработника, чтобы они просто пообщались или вместе посидели на лавочке? Марина Лепкина, Гродненская область".

Марина, в вашем случае это вполне возможно. По закону, круг обязанностей, которые может выполнять социальный работник, достаточно широк. И он не ограничивается только покупкой продуктов или лекарств, приготовлением пищи, помощью в уборке квартиры. Это еще и помощь в организации посещения культурных мероприятий - кино, театров, выставок. В случае необходимости даже сопровождение на такие мероприятия. А еще - психологическая поддержка. Также соцработник может помочь подопечному освоить мобильный телефон, зарегистрироваться в соцсетях... И все эти услуги предоставляются пенсионеру бесплатно.

Если же пожилому человеку нужна помощь, не включенная в основной перечень (например, прогулка в парке, поход в магазин за одеждой и др.), тогда придется частично оплатить услуги соцработника согласно договору, заключенному с организацией, в которой тот работает. Впрочем, есть одна оговорка: оплату возьмут только в том случае, если доход вашей мамы будет больше, чем сумма в полтора прожиточных минимума в ее регионе. В противном случае ей должны предоставить социальную помощь бесплатно. Имейте в виду, что в каждом регионе чиновники могут устанавливать свои планки для оказания соцуслуг пенсионерам. Стоит помнить еще об одном нюансе: для того чтобы за пенсионером закрепили соцработника, у пожилого человека не должно быть работающих детей, проживающих с ним в одном городе. Чтобы получить помощь соцработника, нужно подать заявление в Центр социального обслуживания своего района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram