Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Как получить медицинскую помощь по полису ОМС иногородним студентам?

, 09:48

Как получить медицинскую помощь по полису ОМС иногородним студентам?

Через несколько месяцев для школьников настанет пора экзаменов, а за нею выбор дальнейшей судьбы. Кто-то останется жить в Приморье, но многие поедут учиться в другие регионы страны. После переезда у студентов и их родителей нередко возникает вопрос: как на новом месте жительства получить медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС)?

В соответствии с законодательством полис ОМС действует на территории всей страны. За гражданами закреплено право выбора страховой медицинской организации (СМО), в том числе и по новому месту жительства. С перечнем СМО, работающих в регионе проживания, можно ознакомится на сайте местного территориального фонда ОМС.
Для получения первичной врачебной медико-санитарной помощи в плановой форме граждане выбирают медицинскую организацию (поликлинику) из числа работающих в системе ОМС в регионе проживания.
Необходимо отметить, что выбрать СМО и поликлинику самостоятельно могут только граждане, достигшие 18-летнего возраста. За лиц, не достигших совершеннолетия, выбор осуществляют родители или законные представители. Сделать это они могут, обратившись лично с соответствующим заявлением в офис СМО и в поликлинику, а также через сервисы Единого портала государственных услуг.

На помощь всегда придут специалисты Контакт-центра территориального фонда ОМС и страховых компаний. Найдите их телефоны заблаговременно.

Перечни страховых медицинских организаций и медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования региона проживания, размещены на сайтах территориальных фондов ОМС.
Экстренную и неотложную медицинскую помощь застрахованным гражданам окажут независимо от региона страхования и прикрепления к поликлинике.

Если ребенок имеет хронические заболевания, позаботьтесь заранее о том, где он будет получать медицинскую помощь.
Контакт-центр ГУ ТФОМС ПК – 8 800 100 12 88. Сайт ГУ ТФОМС ПК – www.omspk.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram