Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Каждый пятый петербуржец сталкивается с телефонными мошенниками каждый день

, 18:58

Каждый пятый петербуржец сталкивается с телефонными мошенниками каждый день
Фото: Baltphoto

Каждый пятый экономически активный житель Санкт-Петербурга ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками. Отмечается также, что горожане с доходом до 50 тысяч рублей в месяц страдают от действий подпольных колл-центров чаще других.

Исследование, которое предоставила пресс-служба Superjob, показало, что 31% респондентов получают подозрительные звонки несколько раз в неделю, в то время как 15% сталкиваются с ними несколько раз в месяц, и 13% — несколько раз в год. Только 9% опрошенных заявили, что мошенники не звонили им ни разу.

Большинство звонков приходится на представителей банков и правоохранительных органов, что является распространенной тактикой мошенников. Около 16% горожан признались, что стали жертвами телефонных мошеннических схем, потеряв деньги или имущество. В основном это касается молодых людей до 34 лет, которые чаще сталкиваются с мошенничеством и попадаются на уловки аферистов.

Читатели «Аргументов недели в Санкт-Петербурге» также признаются, что специально не отвечают на незнакомые номера, чтобы не попасться на уловки мошенников, но при этом пропускают важные звонки.

«Я вчера, оказывается, пропустила звонки из детской поликлиники об отмене долгожданного приема у нужного специалиста. Потому что когда снимаешь трубку и слышишь молчание звонящего, клацанье по клавишам и шум голосов, реагируешь сбрасыванием такого звонка. Ведь там так же, как в колл-центре, видимо, несколько человек сидят рядом и работают», — рассказала читательница.

Она также добавила, что, скорее всего, неоднократно пропускала подобные звонки из-за высвечивания незнакомых номеров, поскольку и мошенники, и спамеры, и учреждения могут звонить не с городских телефонов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram