Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Номинальная зарплата в Петербурге оказалась выше ожиданий соискателей

, 14:30

Номинальная зарплата в Петербурге оказалась выше ожиданий соискателей
Фото: Baltphoto

По данным правительства Санкт-Петербурга, предлагаемая средняя зарплата в Петербурге за год выросла на 15%. При этом работодатели готовы платить своим сотрудникам в среднем 70 тысяч рублей вместо предполагаемых 95 тысяч.

Максимальный рост предлагаемых зарплат отмечается в таких сферах, как консалтинг, стратегическое развитие и управление, рост составил 48,7%, в пищевой промышленности рост почти составил треть.

Продажи и бытовое обслуживание выросли на 25,6%, общественное питание на 25%, ЖКХ на 24,3%, транспортная сфера на 22%, образование на 12,8%, здравоохранение и машиностроение же выросли на 10%.

При этом, по информации городской администрации, средняя ожидаемая зарплата соискателя равна 48,4 тысячи рублей — в два раза меньше озвученного Смольным размера номинальной оплаты труда в 95,1 тысячи рублей.

В свою очередь «Деловой Петербург» со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы пишет, что на данный момент работодатели в Петербурге готовы платить сотрудникам в среднем 70 тысяч рублей. Поэтому о реальных доходах горожан лучше спросить их самих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram