Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Тверской области задержаны «газовщики», которые обворовывали пенсионеров

, 12:15 Источник: Пенсионеры России

В отдел МВД России «Калининский» поступило сообщение от 84-летней жительницы посёлка Орша. Пенсионерка сообщила о краже принадлежащих ей денежных средств в сумме 90 тысяч рублей.

В ходе разбирательства выяснилось, что в январе текущего года к женщине домой под предлогом установки газового оборудования приходили неизвестные мужчины. Они убедили пенсионерку в необходимости установки газоанализаторов. За эту услугу пожилая женщина заплатила «газовщикам» 9 тысяч рублей.

Спустя два месяца те же мужчины вновь навестили пенсионерку под тем же предлогом. На этот раз за свои «услуги» злоумышленники запросили пять тысяч рублей. После ухода «специалистов» хозяйка обнаружила пропажу крупной суммы денег, которые лежали в шкатулке.

На месте происшествия сотрудники полиции осмотрели жилище пенсионерки и прилегающую территорию, наметили пути отхода злоумышленников, изучили записи камер видеонаблюдения на улицах посёлка. Эксперт-криминалист изъял следы пальцев рук предполагаемых преступников и генетический материал.

Оперативники установили марку автомобиля, на котором приезжали злоумышленники, и их перемещение. По данным сотрудников уголовного розыска, от действий подозреваемых пострадали и другие пенсионеры, проживающие на территории Лихославля и Конаковского городского округа. Незаконно проникая в жилища пожилых людей, они создавали видимость проведения работ по установке газового оборудования. Пока один отвлекал внимание хозяев, подельники обыскивали жилища и воровали сбережения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники, передвигавшиеся на автомобиле, были задержаны сотрудники уголовного розыска регионального УМВД России совместно с оперативниками из ОМВД России «Калининский» при содействии инспекторов отдельной роты ДПС  Госавтоинспекции.

На момент задержания в машине находились четверо подозреваемых в совершении серии краж у пенсионеров. В ходе обыска в салоне машины полицейские обнаружили и изъяли тетрадь с записями, детектор дыма, четыре мобильных телефона, а также деньги, похищенные у заявительницы.

По всем фактам краж следственным подразделением в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведётся следствие. Оперативники проводят мероприятия по установлению дополнительных эпизодов аналогичных преступлений

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram