Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях

, 11:46

Миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях
Sebastien-Goldberg@unsplash.com

Согласно данным ВЦИОМ, в России значительно снизилось число желающих эмигрировать. Если в 2019 г. доля потенциальных эмигрантов составляла 17%, то в 2022 г. их число упало до 10%. По мнению экспертов, это может быть связано с выездом из России при начале СВО релокантов.

А вот переехать в другой российский населённый пункт желают примерно 25% жителей РФ. Доля таких граждан практически не изменилась с 2019 г. Если тогда самыми привлекательными для переезда россияне считали Санкт-Петербург (15% желающих переехать), Москву (8%), Краснодар (6%), то в 2024 г. наиболее подходящими для переезда назвали Москву и Подмосковье (10%), на 2-м месте оказался Краснодар с 8%, на 3 месте с 6% – Питер.

Не хотят менять место жительства 74% россиян. Больше всего среди желающих переехать молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет (от 42% до 47%), жителей Урала (38%), Дальнего Востока (33%). Среди работающих в удалённом формате задумываются о смене места жительства 35% опрошенных, офисных работников – 28%.

Чаще других для обучения или в поиске работы переезжают жители небольших населённых пунктов с населением до 100 тысяч человек, а вот москвичи, питерцы, жители городов-миллионников остаются получать профессиональное образование в своих городах в 54% случаев. При этом замечено: миграция в крупные города снижает демографию и количество детей в семьях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram