Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Историка Лебедева третий год не могут похоронить из-за промедлений в Смольном

, 19:33

Историка Лебедева третий год не могут похоронить из-за промедлений в Смольном
Фото: Baltphoto

Сын российского историка и краеведа Сергея Лебедева Александр смог доказать право на похороны праха отца именно в семейной могиле на мемориальном кладбище. Однако для захоронения нужно одобрение Смольного, которого семья ждет уже почти месяц.

Наследник историка смог предоставить справку о том, что мать покойного захоронена на Новодевичьем кладбище, однако церемония все еще не состоялась. Дело в том, что для завершения всех формальных процедур необходима справка комитета Смольного, уполномоченного решать вопросы захоронения на мемориальных кладбищах.

Ситуация с похоронами научного деятеля не может решиться уже третий год подряд. Александр Лебедев рассказал, что заявление в Комитет по промышленной политике инновациям и торговли Санкт-Петербурга под руководством Кирилла Соловейчика направил еще 29 февраля. Чиновники по закону могут потратить три дня на регистрацию и 30 дней на подготовку ответа, но спустя почти месяц ответа из Смольного все еще нет, а на телефонные звонки наследнику историка никто не отвечает.

Намного быстрее по данному вопросу пришел ответ из прокуратуры и Администрации Президента, куда Лебедев-младший направил электронное письмо. Ответ от представителей российского лидера пришел уже на следующий день. В нем отмечается, что обращение было перенаправлено в Правительство Северной столицы из-за возможного нарушения законодательства или иных нормативно-правовых актов, совершенных на территории города. Возможно, письмо из Администрации Президента ускорит процесс, затянувшийся на три года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram