Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов

, 15:54

Губернатор Кубани принял участие в сессии по стратегии развития регионов

В правительственной сессии по обновлению стратегии пространственного развития регионов принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

—Краснодарский край включен в состав Южного макрорегиона. Перспективные центры экономического роста — Краснодар, Сочи, Новороссийск, Темрюкский район. Для Сочи утверждена программа комплексного развития, для Краснодарской агломерации — долгосрочный план социально-экономического развития. Определено двадцатьпять опорных сельских населенных пунктов, готовы паспорта этих агломераций. Регион имеет свою Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. В ней предусмотрели модернизацию существующих отраслей и выделение новых перспективных направлений,— сказал Вениамин Кондратьев. 

—Векторы направили на повышение качества жизни людей. Для этого нужен рост экономики на уровне четырех процентов процента в год, увеличение валового регионального продукта практически в два раза, двойной рост объема промышленной продукции, увеличение производительности труда. Продолжаем привлекать инвестиции и наращивать качество кадров во всех отраслях. По итогу мы идем в соответствии с ключевыми параметрами пространственного развития,— отметил Губернатор Краснодарского края.

Он сказал, что одна из первоочередных задач новой концепции стратегии пространственного развития — сократить различия регионов по уровню экономики и социальной сферы. Для этого нужно сформировать центры роста с учетом потенциала каждого региона — сельскохозяйственного, промышленного, логистического. Это поможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. В результате продолжится строительство современного жилья, детских садов, поликлиник и больниц, модернизация инженерных сетей, чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде. Основой роста экономики регионов и предпринимательской активности служит развитие дорожной и транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram