Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьев: Террористов из «Крокуса» поместят в самые суровые колонии

, 10:46 , редактор

Юрист Соловьев: Террористов из «Крокуса» поместят в самые суровые колонии
Фото: Unsplash.com

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, в каких условиях будут отбывать наказание террористы, совершившие нападение на «Крокус Сити Холл», — передает «Радио 1».

Эксперт указал — в России осужденных на пожизненное лишение свободы размещают в пяти специальных учреждениях: «Вологодский пятак», «Полярная сова», «Черный беркут», «Черный дельфин» и «Белый лебедь». Все они располагаются в различных регионах и обеспечивают безвредность преступников.

«Содержаться они будут, в мягко говоря, жёстких условиях. При этом там соблюдаются все необходимые санитарные стандарты. Однако содержание сильно отличается от колоний другого режима. В камере находится от двух до четырех человек. Пожизненные заключённые передвигаются по исправительному учреждению в позе ласточки: с низко опущенной головой, руки за спиной задраны высоко вверх с растопыренным пальцами», — объяснил юрист.

Он также добавил — после 25 лет они имеют право подать заявление на освобождение по УДО. Однако пойманным террористам пока не изменяли меру наказания. Каждый из них надеется выйти на волю.

Кроме того, по словам специалиста, проведение оперативных и следственно-розыскных мероприятий позволяет убийцам рассматривать колонию как ценное благо.

В таких местах сидят лица, совершившие тяжкие преступления. Там окажутся и террористы из «Крокуса». Однако для пострадавших и родственников погибших дальнейшее существование этих нелюдей даже в суровых условиях является крайне несправедливым, — заключил Соловьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram