Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В СПЧ призвали оперативно внедрять инициативы по регулированию СИМ

, 12:36

В СПЧ призвали оперативно внедрять инициативы по регулированию СИМ
Фото:Baltphoto

Заседание Совета по правам человека при президенте (СПЧ) состоялось 26 марта. На нем присутствовали чиновники, представители региональных властей и бизнес-сообщества. Главной темой обсуждения стала проблема регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Новый сезон работы кикшерингов начался на прошлой неделе в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны.

Открывая мероприятие, глава СПЧ Валерий Фадеев сделал акцент на потенциальной опасности использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, передает «Коммерсантъ». По данным МВД, количество аварий с их участием увеличилось почти в три раза в 2023 году, до 3,1 тысячи случаев.

Эксперты подчеркивают, что официальная статистика МВД не различает прокатные и личные электросамокаты. Число проданных собственных электросамокатов уже близко к 700 тысячам, что в несколько раз больше числа прокатных. Личные электросамокаты не оснащены средствами идентификации, их скорость и места использования не ограничены программным обеспечением, а также не предусмотрены страховые выплаты для пострадавших в ДТП.

Собравшиеся предложили ужесточить ответственность для лиц, управляющих такими средствами, представитель Минтранса Владимир Луговенко заявил о подготовке отзыва на законопроект сенатора Андрея Клишаса. Законопроект предусматривает ужесточение штрафов для самокатчиков, включая штрафы до 30 тысяч рублей за вождение в нетрезвом состоянии, до 15 тысяч рублей за причинение вреда здоровью и до 5 тысяч рублей за превышение скорости и т. д. Предполагается, что новые нормы будут приняты до 1 июля и вступят в силу в этом году. Также Минтранс планирует внедрить обязательную регистрацию средств индивидуальной мобильности в электронном реестре к 2025 году.

Напомним, власти Санкт-Петербурга разрабатывают новые нормативные акты для регулирования использования электросамокатов. Ранее городской Комитет по транспорту ввел ограничения на использование СИМ на некоторых улицах, а также установил ограничение скорости. Администрация города также запустила чат-бот в Telegram для регистрации нарушений и объявила об установке новых дорожных знаков, запрещающих использование электросамокатов.

Оператор кикшеринга Whoosh сообщил о продолжении оптимизации системы для обнаружения двойных поездок на СИМ и о тестировании системы идентификации пользователей. «Яндекс» установил более продвинутые устройства для определения местоположения электросамокатов.

Представитель Минцифры Михаил Прохоров сообщил, что ведомство вместе с операторами кикшеринга разрабатывает процедуру обязательной регистрации пользователей на «Госуслугах», чтобы исключить возможность использования сервисов несовершеннолетними.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram