Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Иркутск, Улан-Удэ и Чита почтили память жертв теракта

, 09:33

Иркутск, Улан-Удэ и Чита почтили память жертв теракта
Фото газеты «Областная»

Еще одна черная дата в нашем календаре — 22 марта. Теракт в подмосковном «Крокус Сити холле». Вся страна практически в «прямом» эфире наблюдает за разворачивающимися ужасающими событиями. Шок, оцепенение, мучительное чувство беспомощности… Жизнь огромной страны разделилась на «до» и «после» крупнейшего за последние десятилетия теракта. Как это всегда случается в такие моменты, практически каждый готов подставить свои руки и сердца, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую ношу родственников жертв, пострадавших, всех, кто оказался в этот роковой вечер в концертном зале. «АН» рассказывает, как реагировали люди в Байкальском регионе, за тысячи километров от случившейся трагедии.

Когда террористы ворвались в «Крокус Сити холл» и устроили 18 минут ада, было около восьми вечера по московскому времени. В Иркутске, Улан-Удэ и Чите многие жители к тому моменту уже спали. Несмотря на поздний час, главы регионов не стали откладывать до утра реакцию на шокирующие события.

«Страшные новости идут с лент информационных агентств. Невероятной жестокости теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в Красногорске. В это время там начинался концерт группы «Пикник». Много погибших и раненых. Искренние соболезнования родным и близким пострадавших. Иркутская область с вами!», — такая публикация появилась в три часа ночи по Иркутску (+5 msk) в Telegram-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Примерно в пять утра по местному времени (+6 msk) глава Забайкалья Александр Осипов пишет в своем Telegram-канале: «Забайкалье скорбит вместе с родными и близкими погибших. Мы все ждем наказания тех, кто это сделал». Глава региона в этой же публикации оповестил: отменяются развлекательные и массовые мероприятия.

Примерно в это же время появилась запись в Telegram-канале главы Бурятии Алексея Цыденова. Стоит отметить, что Алексей Самбуевич не только выразил соболезнования, но и стал одним из немногих на тот момент официальных лиц, высказавших предположение о возможных координаторах теракта. Приводим его публикацию целиком.

«Дорогие земляки! В Москве в Крокусе произошел теракт. Десятки человек пострадали. Соболезнуем погибшим и пострадавшим. Похожее уже было, в октябре 2002 года, когда террористы с северного Кавказа захватили театральный центр на Дубровке в Москве. Тогда боевики на Кавказе, финансируемые и вооружаемые западными странами, были практически уничтожены или сбежали за границу.

И сейчас, нацистский режим Украины, также финансируемый и вооружаемый западом, проигрывает на поле боя. И перешел к тактике террора. Нет официальных данных, кто и откуда эти террористы, расстрелявшие людей в Крокусе. Но, как говорят на западе, высокая вероятность, что это именно террористы с Украины. Напомню, что террориста, который взорвал в прошлом году железнодорожные цистерны у нас в республике в Северомуйском тоннеле, поймали. Он подтвердил, что все его действия координировались спецслужбами, связанными с Украиной.

Поэтому и про Крокус можно говорить, что практически со стопроцентной вероятностью действовали террористы, координируемые украинскими спецслужбами.

Пока мы не добьемся полной победы в рамках специальной военной операции на Украине, покоя не будет нигде в стране. Но мы добьемся. У нас нет вариантов. Дорогие земляки, всем мира!»

23 марта во всех регионах, практически без «указа сверху», организаторы развлекательных мероприятий объявили об их отмене. Так, в Иркутске были отменены мероприятия открывшегося днем ранее книжного фестиваля «Книгомарт». В столице Приангарья также были запланированы Матч всех звезд молодежной баскетбольной лиги, второй день чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов, сеансы массового катания — все они были свернуты. Об отмене мероприятий объявили Иркутский музыкальный театр имени Загурского, Иркутский драматический театр имени Охлопкова и Иркутский областной театр кукол. В официальных соцсетях организаторы объявили о возможности возвратить деньги за билеты или объявили о переносах спектаклей на новые даты.

В Бурятии перенеслись развлекательные мероприятия 23 и 24 марта в государственных учреждениях. Так в Бурятском театре драмы перенесли спектакль-концерт «Хизааргуй дуран» — творческий вечер семьи Динганорбоевых — на 31 марта. Отчетный концерт ДШИ им. Б. Ямпилова при колледже искусств «Дарите музыку друг другу» также перенесен.

Отложили театрализованное цирковое представление «Легенды Байкала» в ФСК. В Русском драматическом театре отменен концерт дуэта Марины Ланиной и Евгения Винокурова. Bыcтyплeниe Бypятcкoгo циpкa, намеченное впервые за несколько месяцев именно на 23 и 24 марта, также отменили.

В Забайкалье отменен традиционный фестиваль по подледному лову «Рыбомания 2024», который должен был пройти на озере Шакша.

В этот же день к соболезнованиям присоединились не только главы регионов, но и другие политики и лидеры общественных организаций.

Глава буддистов России, Хамбо-лама Дамба Аюшеев сообщил, что Буддийская традиционная Сангха осуждает теракт в «Крокус Сити Холле».

«Действия тех, кто организовал и исполнил это чудовищное по своей сути нападение на мирных беззащитных граждан, бесчеловечны. Выражаю соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым. Призываю всех в этой ситуации быть бдительными во всем в своей жизни в это неспокойное время и готовыми прийти на помощь людям», — написал он в своем Telegram-канале.

Буддисты Забайкальского края выразили соболезнования родным и близким погибших в теракте и пожелали пострадавшим скорейшего выздоровления, терпения и сил.

«В своих сострадательных молитвах мы вместе с вами», — говорится в обращении Дид Хамбо ламы по Забайкальскому краю Цырена Дондукбаева.

23 марта в Иркутской области было проведено внеочередное заседание антитеррористической комиссии, связанное с выработкой дополнительных мер для защиты объектов социальной сферы и мест массового пребывания людей.

В своем слове глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что произошедшее — чудовищный по своей хладнокровности акт агрессии.

«Террористы превратили помещения «Крокуса» в ад. Нельзя допустить, чтобы подобное циничное насилие над мирными жителями осталось безнаказанным. Мы скорбим со всеми жителями Московской области, со всеми родными и близкими погибших. Пострадавшим — скорейшего выздоровления и восстановления. Могу сказать одно, эта попытка запугать страну и ее жителей не достигнет своей цели. Мы еще больше сплотимся перед лицом общенациональной беды, мы все — одна семья», — выразил мнение многих и многих Игорь Кобзев.

В ходе заседания губернатор поручил привести в готовность медицинские службы и при необходимости оказать помощь врачам Подмосковья. Для этого персонал учреждений области готов вылететь для оказания поддержки коллегам. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, с медицинскими организациями Приангарья проведен оперативный штаб, развернуто 199 бригад скорой медпомощи, включая шесть санитарных авиабригад. В режиме повышенной готовности находятся дежурные службы медучреждений. Есть необходимые запасы компонентов крови, медпрепаратов.

После заседания антитеррористической комиссии Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Иркутска Андрей Южаков, руководитель Регионального исполнительного комитета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Брянский возложили цветы к часовне Казанской иконы Божьей Матери. Это место стало стихийным мемориалом, к которому на следующий день, 24 марта жители областного центра несли цветы, свечи и мягкие игрушки.

«Уезжая с работы, обратил внимание, как растет количество цветов у часовни. Даже с наступлением темноты люди не прекращают их нести. Это тот случай, когда террористы добились обратного. К сожалению, у террористов нет границ. Но в такие минуты мы особенно должны чувствовать, что пока мы едины, мы непобедимы. Произошедшее в Московской области — удар для всей страны», — не удержался от слов признательности пришедшим к стихийному мемориалу в Иркутске и переполняющих эмоций Игорь Кобзев.

В Бурятии жители Улан-Удэ несли цветы 23 и 24 марта к мемориалу воинам-интернационалистам «Черный тюльпан». Здесь в эти дни побывали представители региональной, муниципальной власти, депутаты, представители общественных организаций, сотни обычных горожан. В Чите стихийным мемориалом стала площадка за сценой на площади Ленина.

Памятные мероприятия продолжились 25 марта во всех регионах акцией «Журавли», одноименной с песней народного артиста СССР Муслима Магомаева, имя которого носит концертный зал «Крокус Сити холла». Проекция летящих журавлей транслировалась на видеостенах, а также зданиях в Иркутске и Улан-Удэ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram