Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербуржцев предупредили о новом способе мошенничества с водительскими правами

, 20:02

Петербуржцев предупредили о новом способе мошенничества с водительскими правами
Фото:Baltphoto

Семье из Санкт-Петербурга предложили прекращение дела о лишении прав за 80 тысяч рублей. Оказалось, что это были мошенники.

Руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева рассказала историю о том, как мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Дело было отправлено в суд, и мужчине оставалось лишь ожидать решения о лишении его водительских прав и выплате штрафа. Однако его возлюбленная смогла найти выход из ситуации.

Неизвестный написал женщине в Telegram. Он заявил, что за 80 тысяч рублей мировой судья прекратит дело и вернет мужчине автомобильные права. Злоумышленник утверждал, что за деньги судья сможет помочь. В качестве доказательства он отправил женщине постановление суда. Дама поверила и отправила деньги, сообщив своему возлюбленному, что вопрос решен.

Однако позже мужчина увидел настоящее постановление суда о лишении прав и штрафе на «Госуслугах». На его вопрос «а где мои права?», возлюбленная показала переписку в Telegram. Семья решила обратиться к судье, а тот в свою очередь рассказал о ситуации в полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram