Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Культурная жизнь и творческие проекты «Роснефти»

, 19:56

Культурная жизнь и творческие проекты «Роснефти»

Значимые события и явления культурной жизни в России не обходятся без участия «Роснефти». Компания оказывает финансовую поддержку различным масштабным проектам, определяющим облик нашей Родины. В их числе множество проектов, направленных на развитие науки, образования, спорта и культуры.

Одним из ярких примеров участия «Роснефти» в культурной жизни страны является поддержка Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. Благодаря спонсорской помощи нефтяной компании, с 2015 по 2023 год филармония провела международные фестивали «Площадь искусств» и «Музыкальная коллекция» и организовала гастроли своего оркестра за границей.

В Большом зале старейшей в России филармонии впервые прозвучали произведения классиков русской музыки: Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова. В наши дни он считается одним из лучших концертных залов Европы.

В 2021 году при поддержке «Роснефти» Филармония имени Шостаковича открыла концертный сезон, приуроченный к своему 100-летнему юбилею. Годом позже она провела историко-музыкальный проект «Седьмая симфония. Партитура памяти», посвящённый 80-летию со дня исторического события – премьеры Седьмой симфонии Шостаковича в Большом зале филармонии в блокадном Ленинграде.

В этом проекте в единое целое слились история, музыка и музейное дело. На выставке гости смогли увидеть уникальные артефакты. Среди них – оригинальная партитура, начатая Дмитрием Шостаковичем в блокадном Ленинграде и завершённая в Куйбышеве в эвакуации, огромный документальный ряд из архивов МИД РФ, связанный с премьерами симфонии в Лондоне и Нью-Йорке, документы о присуждении композитору Сталинской премии 1942 года. Проект включил в себя научную конференцию, участниками которой стали всемирно известные учёные – музыковеды и историки со всей страны.

Совместно с «Роснефтью» филармония несколько лет проводила открытия сезонов, праздничные концерты в День Победы и гастрольный тур по крупнейшим городам Китая. В июне 2023 года выступления заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Д.Д. Шостаковича состоялись в Пекине, Шанхае, Тяньцзине, Ухане, Нанкине, Гуанчжоу и Чанше. На концертах в Китае оркестр под управлением главного дирижёра народного артиста России Николая Алексеева в честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова исполнил сочинения великого композитора. Солистом выступил пианист Даниил Харитонов, лауреат Международного конкурса имени Чайковского.

В новом сезоне продолжает свою работу масштабный digital-проект «Столетие филармонии», задача которого создать цифровую летопись событий, состоявшихся в филармонических залах за последний век. Это уникальные, никогда прежде не опубликованные архивные фотографии, записи избранных концертов, видеозаписи встреч с музыкантами, подкасты, лекции и образовательные курсы.

С Хором Сретенского монастыря «Роснефть» сотрудничает с 2015 года. За это время музыкальный коллектив с большим успехом провёл уже семь гастрольных сезонов. В российских городах и Китае были представлены программы «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперёд!», «Шедевры мировой культуры», «Жизнь» и «Песни наших родителей».

Хор Сретенского монастыря имеет уникальную историю, которая насчитывает уже свыше 700 лет. Коллектив обладает неповторимой исполнительской манерой, которая позволяет по-новому услышать и прочувствовать как духовную музыку, так и известные народные и популярные песни. Хор побывал уже более чем в 45 странах мира и выступал на самых знаменитых сценах, в том числе в соборе Парижской Богоматери и папской резиденции в Ватикане.

В 2018 году при поддержке «Роснефти» хор выступил в столице Катара Дохе. К 75‑летию Великой Победы была подготовлена программа «Подвиг во имя любви». Выступления Хора Сретенского монастыря проводились также в павильоне «Роснефти» на Международной выставке «Россия» на ВДНХ.

На протяжении восьми лет «Роснефть» занималась организацией гастролей Театра балета Бориса Эйфмана. Постановки всемирно известного хореографа и балетмейстера создают новый облик русского балета с новаторскими хореографическими и сценическими решениями. Как заявил сам Эйфман: «Я вижу своё главное предназначение в том, чтобы открыть какие-то новые возможности балетного искусства как познания внутреннего мира человека».

В 2019 году театр тоже посетил Доху, где представил спектакль «Анна Каренина» на музыку Петра Ильича Чайковского. Генеральным партнёром мероприятия выступила компания «Роснефть». Тогда же артисты в рамках Фестиваля российской культуры в Токио выступили на открытии Первого музея современной русской реалистической живописи.

В 2022 году при поддержке «Роснефти» театр провёл масштабные гастроли, посвящённые 45-летию коллектива. Всемирно известные спектакли «Анна Каренина» и «Роден, её вечный идол» прошли в Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и других городах России.

В конце 2023 года Приморская сцена Мариинского театра провела гастроли в Катаре со спектаклем «Тысяча и одна ночь». Выступление состоялось при поддержке «Роснефти». Постановка под руководством всемирно известного дирижёра и художественного руководителя Валерия Гергиева прошла в Национальном конференц-центре в Дохе.

Государственному Эрмитажу компания «Роснефть» помогает в организации выставок. Так, в 2018 году в Эрмитаже состоялась выставка «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи». Она включила в себя произведения одного из самых знаменитых мастеров XV столетия – картины и рукописи из художественных собраний Италии, Испании, Португалии и Великобритании.

В 2020 году «Роснефть» выступила Генеральным спонсором выставки «Линия Рафаэля». На ней были представлены работы Рафаэля Санти и других художников, многие из которых считали себя последователями или даже учениками мастера.

Позже при поддержке компании в двух парадных залах Невской анфилады Зимнего дворца открылась выставка «Египтомания». Экспозиция была приурочена к 200-летию расшифровки иероглифов Древнего Египта Жаном-Франсуа Шампольоном и рождению египетского стиля в искусстве, который охватил архитектуру, живопись, философию, литературу, театр и кино.

На выставке в Петербурге было представлено более семисот памятников египетского стиля, среди которых – скульптуры, картины, мебель, ювелирные изделия, костюмы и многое другое. В числе главных экспонатов – знаменитый египетский сервиз с изображением древних памятников, который Наполеон подарил Александру I после заключения Тильзитского мира. Отдельный раздел выставки был посвящён влиянию египетского искусства на формирование облика Санкт-Петербурга – самого «египетского» города России. Многие уникальные экспонаты публика увидела впервые.

В настоящее время «Роснефть» и Эрмитаж обновляют несколько залов в Главном музейном комплексе. В прошлом году три из них уже открылись. В этих залах располагается экспозиция «Культура и искусство Китая». Выставка посвящена периоду эпохи Цин XVII–XIХ веков, который занимает особое место в истории и культуре Поднебесной. Эпоха Цин подарила миру невероятные достижения китайских искусств и ремёсел. В Государственном Эрмитаже хранится великолепная коллекция декоративно-прикладного искусства времён последней императорской династии Китая. Цинские мастера достигли больших высот в резьбе по слоновой кости, дереву, бамбуку, нефриту, лаку, в литье из бронзы и работе с перегородчатой эмалью, а также в производстве фарфора и в китайской традиционной живописи.

«Роснефть» активно сотрудничает с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Среди самых ярких совместных проектов – выставка Рафаэля под названием «Поэзия образа. Произведения из галереи Уффици и других собраний Италии», уникальная выставка японских гравюр «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» и выставка картин Томаса Гейнсборо. Компания также выступила генеральным партнёром XXXIV международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

В 2023 году «Роснефть» стала Генеральным партнёром ледового представления Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя.

Красочное мультимедийное шоу на льду переносило зрителя в волшебный мир произведений писателя и погружало в атмосферу зимних забав и рождественских гуляний времён Екатерины II. История любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане превращалось в настоящий праздник на льду с танцами и акробатическими номерами, песнями и шутками, мистикой и ярким народным колоритом.

В ледовом представлении приняли участие звёзды фигурного катания мирового уровня.

Также «Роснефть» помогла организовать в Государственном Кремлёвском дворце гала-концерт, посвящённый творчеству легендарного российского поэта-песенника Михаила Танича, написавшего более 1000 стихотворений на музыку знаменитых композиторов XX века. Он является автором таких известных произведений, как «Погода в доме», «Комарово», «Чёрный кот», «Когда мои друзья со мной», «На дальней станции сойду» и «Вместе весело шагать».

В 2016 году президент РФ Владимир Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Он дал поручение «Роснефти» восстановить старинную православную обитель.

В августе 2021 года компания завершила масштабные работы по восстановлению всех сооружений монастыря, строительству инфраструктуры и хозяйственно-бытовых объектов.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь восстановлен с соблюдением мельчайших исторических деталей с привлечением высококлассных специалистов, художников, реставраторов. Там, где это возможно, сохранена историческая кладка, сюжеты фресок, воссозданы детали отделки. «Роснефть» обеспечила монастырь современной транспортной, энергетической, телекоммуникационной и хозяйственно-бытовой инфраструктурой. Раньше остров с перебоями освещался и обогревался за счёт дизельного генератора. Сейчас по дну Ладожского озера проложен высоковольтный кабель.

«Роснефть» уделяет особое внимание поддержке и развитию детских социальных проектов. За последние три года предприятия компании провели более тысячи мероприятий для детей. Значительные средства были направлены на строительство и реконструкцию спортивных, медицинских, образовательных, музыкальных и художественных учреждений, развитие детского и юношеского спорта, поддержку многодетных семей, домов ребёнка и социально-реабилитационных центров.

Компания выступила генеральным спонсором проекта «Белый Пароход». За два года в музыкальном фестивале приняло участие более 280 участников из 31 субъекта РФ.

«Белый Пароход» – детский благотворительный музыкальный проект, не имеющий аналогов в мире. Ежегодно организаторы фестиваля проводят конкурсные прослушивания среди детей со сложной судьбой для их дальнейшего участия в уникальной летней вокально-хоровой школе под руководством высокопрофессиональных педагогов по вокалу, актёрскому мастерству, хоровому пению, игре на музыкальных инструментах и хореографии.

Всё это одарённые воспитанники детских домов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые из участников проекта выступили на сцене Международной выставки «Россия» на ВДНХ.

В 2023 году эти дети стали участниками отчётных гала-концертов. В зале Мариинского театра концерт проекта «Белый Пароход» прошёл в сопровождении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Специальными гостями стали оперные звёзды Ольга Прудова, Любовь Петрова, Олег Диденко и многие другие.

На сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского в исполнении солистов и сводного хора «Белого Парохода» прозвучали военно-патриотические и детские песни Юрия Саульского, Евгения Крылатова, Геннадия Гладкова и Владимира Шаинского. На сцену с детьми выходили Нонна Гришаева, Евгений Дятлов, Валерия Ланская, Александр Панайотов и группа «Квартет ПРО».

«Роснефть» имеет постоянные площадки в детском образовательном парке «Кидзания» – это зона нефтедобычи, нефтеперерабатывающий завод и автозаправочный комплекс. Юные посетители парка могут попробовать себя в роли сотрудников компании и примерить на себя различные рабочие специальности: инженера-буровика, лаборанта химического анализа или инженера-технолога. Нефтяники и «Кидзания» проводят экскурсии для детей из реабилитационных центров и детских домов, чтобы помочь им определиться с выбором будущей профессии. В 2022 году на экскурсиях побывали ребята из Донбасса.

«Роснефть» поддерживает сохранение и развитие культуры, традиций и уклада жизни коренных малых народов Севера (КМНС), реализуя проекты на территории полуострова Таймыр, в Туруханском и Эвенкийском районах Красноярского края, Ханты-Мансийском, Сургутском и Нефтеюганском районах ХМАО-Югры, Ямало-Ненецком автономном округе и Якутии. Всего реализовано более 1000 проектов, а среди наиболее ярких культурных событий: День оленевода на Ямале и Таймыре, ярмарка продукции народных промыслов в Тюменской области, помощь фольклорному коллективу эвенков «Тогокон», День культуры КМНС и Фестиваль северной культуры в Красноярске.

Отдельно стоит выделить Фестиваль культуры КМНС Тюменской области. Мероприятие, зародившееся при поддержке «РН‑Уватнефтегаза» как ярмарка товаров народных промыслов, второй год подряд проходит в расширенном формате фестиваля. Ханты участвуют в культурной и спортивной программе и представляют на ярмарочных рядах свежемороженую и копчёную рыбу, мясо, ягоды, кедровые орехи, изделия из пушнины и бисера.

В 2024 году в российских городах прошли гастроли мюзикла в исполнении сотрудников «Роснефти». Премьера мюзикла «Нефть как музыка судьбы» состоялась в конце февраля – начале марта. Он был поставлен сотрудниками «РН-Ванкора», входящего в «Роснефть». В мюзикле сыграли только работники нефтяной отрасли.

Сотрудники «РН-Ванкора» обучались актёрскому мастерству, вокалу и сценическому движению у профессиональных репетиторов, режиссёров и хореографов. Мюзикл оценили полные концертные залы в Уфе, Самаре, Новом Уренгое, Иркутске, Сургуте и Нижневартовске. Около 5 тысяч зрителей стали свидетелями этого уникального события в разных городах России.

В основе сюжета – молодые люди, идущие за своей мечтой. После окончания вуза они отправляются на вахту на месторождения Ванкорского кластера на Крайнем Севере. Парни пытаются убедить своих подруг, что туда берут только мужчин, однако девушки отказываются с этим мириться и едут на вахту вслед за своими друзьями.

По окончании мюзикла, в разных городах сотрудники местных предприятий «Роснефти» представляли на сцене собственные музыкальные и танцевальные номера. Их участниками стали работники «Башнефти», «Самаранефтегаза», компании «Роспан Интернешнл», «Ангарского завода полимеров», «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», «РН-Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза».

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» 26 марта состоится открытие тематических Дней культуры. В рамках мероприятия пройдёт презентация деятельности компании по поддержке масштабных культурных проектов, направленных на возрождение духовных и национальных ценностей страны.

Известно, что 25 марта в России традиционно отмечается День работника культуры. Тематические дни продлятся в павильоне «Роснефти» до 31 марта. Гости выставки смогут принять участие в виртуальной экскурсии по Государственному Эрмитажу. Посетители также смогут узнать о возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

31 марта в павильоне «Роснефти» выступит Хор Сретенского монастыря. Коллектив представит зрителям свою новую программу «Песни наших родителей».

Дни культуры в павильоне «Роснефть» включают также насыщенную образовательную программу. В рамках тематических дней представители компании и деятели культуры расскажут о масштабных культурных проектах страны. С лекцией об истории Большого театра выступит директор музея театра Лидия Харина. Александр Кибовский, заслуженный деятель искусств РФ, расскажет о влиянии искусственного интеллекта на культуру.

Ежедневно посетители смогут принять участие в мастер-классах по рисованию по мотивам картин великих русских художников и иллюстраторов, таких как Николай Рерих, Василий Ватагин и Дмитрий Митрохин. Кроме того, посетители увидят мультипликационный фильм «Выбор князя Владимира». Об основных мероприятиях Дней культуры в павильоне «Роснефти» и времени их проведения можно узнать на сайте и официальных страницах компании в социальных сетях.

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу президента РФ Владимира Путина. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и компании, её перспективах, научных разработках и социальных проектах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram