Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Консолидация гражданского общества: как прошли выборы Президента России

, 18:56

Консолидация гражданского общества: как прошли выборы Президента России

С 15 по 17 марта в России проходили выборы Президента. В 89 регионах страны люди массово приходили на участки для голосования, в 29 регионах граждане имели доступ к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). По итогам выборов большинство голосов набрал действующий Президент России Владимир Путин.


ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ чертой прошедших президентских выборов стала беспрецедентная явка – 77, 44 процента. 87, 1 миллиона избирателей приняли участие в голосовании, побив рекорд выборов 1991 года, когда явка составила 76, 66 процента.

Количество набранных голосов при рекордной явке демонстрирует сплочённость граждан вокруг Президента России Владимира Путина, доверие к реализуемой внутренней и внешней политике. Выборы 2024 года проходили в напряжённой внешнеполитической ситуации, при атаках киевского режима и сильном давлении со стороны недружественных стран Запада. В связи с этим приоритетной задачей было проведение выборов в соответствии со всеми нормами законодательства, обеспечение прозрачности и легитимности хода голосования.

Опорным в этом отношении стал институт общественного наблюдения за выборами, который уже больше 10 лет развивает Общественная палата Российской Федерации. ОП РФ осуществляет контроль за электоральными процессами с 2012 года. Сначала это был исключительно общественный проект, который потом получил признание: в 2018 году после выборов Президента в законодательстве было закреплено право Общественной палаты РФ и региональных общественных палат направлять наблюдателей на выборы всех уровней. В течение шести последних лет система общественных палат активно реализует это право и занимается развитием института общественного наблюдения.

К 2024 году Общественная палата России накопила колоссальный опыт в осуществлении общественного контроля и провела масштабную подготовительную работу перед президентскими выборами. Совместно с региональными общественными палатами, общественными организациями, политическими партиями был сформирован и обучен корпус общественных наблюдателей. Для этих целей были подписаны соглашения с 64 НКО и 17 политическими партиями. Совокупно за выборами-2024 наблюдали свыше 333 тысяч человек, из них 51 тысяча назначена политическими партиями; 126 тысяч — от доверенных лиц, 156 тысяч — совместно от ОП РФ и общественных палат субъектов Федерации. В сравнении с президентскими выборами 2018 года количество общественных наблюдателей от общего количества наблюдателей возросло с 26 до 47 процентов.

Для осуществления общественного наблюдения в 89 регионах России были открыты общественные штабы, а в ОП РФ с 14 по 18 марта 2024 года работал ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами Президента России. Его ключевая задача — содействовать росту доверия к выборам со стороны избирателей, отражению актуальных рисков и угроз, создаваемых вокруг выборной кампании, с использованием принципов прозрачности и открытости.

На площадке ситуационного центра были собраны различные инструменты общественного контроля: видеонаблюдение за УИК, наблюдение за ДЭГ, горячая линия для граждан России, на которую можно было сообщить о возможных нарушениях, волонтёрский кол-центр для проактивной связи с наблюдателями по всей стране, группа разбора и оперативного реагирования на сообщения об отклонениях от «золотого стандарта» общественного наблюдения.

Ситуационный центр в ОП РФ функционирует ежегодно в единый день голосования с 2018 года. В 2024-м он превратился в информационно-аналитический хаб, в котором анализировалась вся поступающая от наблюдателей и граждан информация, проверялась и выдавалась в информационное поле. В противовес фейкам и попыткам дискредитации выборов ситуационный центр ОП РФ на протяжении всех дней голосования предоставлял объективную и достоверную оценку хода выборов. Впервые была организована непрерывная онлайн-трансляция в формате стрима. В студии ситуационного центра лидеры общественного мнения, известные телеведущие, актёры, певцы, спортсмены, политологии и электоральные эксперты делились своим мнением и впечатлениями о ходе голосования.

За пять дней работы ситуационный центр Общественной палаты не только показал высокие результаты своей работы, но и продемонстрировал значимость общественных наблюдателей для хода голосования. Волонтёры кол-центра осуществили более 25 тысяч звонков общественным наблюдателям и опросили каждого о ситуации на избирательных участках. Благодаря системе видеонаблюдения было проконтролировано свыше 10, 5 тысячи УИК. Более 800 человек воспользовались традиционными и цифровыми сервисами обратной связи, чтобы сообщить о каких-либо инцидентах на участках.

В общей сложности ситуационный центр получил свыше 500 сообщений об отклонениях от «золотого стандарта». Из них 431 кейс не подтвердился, 20 проблем было устранено в результате совместной работы ситуационного центра ОП РФ, штабов общественного наблюдения в регионах и общественных наблюдателей. Всего семь сообщений нашли подтверждение, что позволяет сделать выводы о высоком качестве организации процедуры голосования.

На протяжении всего периода голосования значительных нарушений не было выявлено. Были случаи диверсий, порчи заполненных бланков, но они носили точечный характер. Количество испорченных бюллетеней не повлияло на ход голосования. По итогу голосования всего было возбуждено около 60 уголовных дел и составлено более 150 административных протоколов за выливание в урны красящих жидкостей, поджоги и взрывы петард.

Сложнее всего приходилось общественным наблюдателям в новых субъектах РФ и приграничных регионах из-за участившихся попыток террора со стороны ВСУ. Однако все попытки запугивания и срыва голосования не увенчались успехом, в этих регионах явка оказалась особо высокой, люди открыто продемонстрировали свои намерения принять участие в голосовании.

О высокой явке в ситуационный центр сообщали и общественные наблюдатели на участках, расположенных за рубежом. Всего в голосовании, состоявшемся на 288 избирательных участках в 144 странах, приняли участие 372 тысячи соотечественников.

На протяжении всех дней голосования ситуационный центр держал связь с международными наблюдателями. 185 наблюдателей из 58 стран, приглашённые ОП РФ, высоко оценили технологичность выборов, выразили заинтересованность в том, чтобы перенять российские практики. 19 марта на площадке ОП РФ состоялась итоговая встреча членов ОП РФ с международными наблюдателями и экспертами на выборах Президента РФ. Наблюдатели из Греции, Италии, Франции, США, Коста-Рики, Германии, Индии и других стран приняли участие в форуме на площадке ОП РФ и отметили высокий уровень организации избирательного процесса и общественного наблюдения за выборами. Среди преимуществ, которые иностранные эксперты увидели на выборах Президента в России, были названы доступность голосования, возможность проголосовать и очно, и дистанционно, организация многодневного голосования, обеспечение всех условий для маломобильных граждан и открытость и прозрачность всего процесса.

Президентские выборы 2024 года отметились уникально низким количеством нарушений по сравнению с предыдущими кампаниями. На протяжении многих десятилетий избирательная система России развивается, добивается больших успехов в сфере открытости и прозрачности. Уникальная система избирательного процесса и общественного наблюдения обеспечивает высокую явку и рекордно низкое количество правонарушений.

Итоги выборов-2024 стали маркером единения нации и высокого уровня развития гражданского общества, определившего свой вектор на ближайшую шестилетнюю перспективу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram