Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Татьяна Москалькова помогает конкретным людям

, 18:25

Татьяна Москалькова помогает конкретным людям

Представительская работа является важной составляющей деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ. Но конкретная помощь конкретным людям всегда стоит на первом месте. Особую сложность представляет то, что проблемы людей случаются в самых разных областях, как географически, так и юридически. Поэтому сотрудникам аппарата омбудсмена нужно быть специалистами поистине широкого профиля.

На сайте федерального омбудсмена и на её Telegram-канале о таких, казалось бы, небольших, но таких важных делах рассказывается с особым чувством удовлетворения. Вот несколько таких рассказов.

Одной из сопутствующих проблем стремительной цифровизации остаётся защита персональных данных. Неконтролируемый сбор личной информации, хакерские атаки с целью завладеть и впоследствии продать персональные данные формируют отдельную сферу услуг.

В аппарат уполномоченного обратилась москвичка, которая не могла добиться от администрации одного сайта, чтобы он удалил её данные. Только в результате совместной работы омбудсмена с Роскомнадзором и после решения суда информация о женщине исчезла с интернет-ресурса.

На уловки аферистов часто попадаются самые незащищённые люди – одинокие пенсионеры. К уполномоченному обратилась пожилая жительница Казани, инвалид, и рассказала, что при регистрации своего частного дома с земельным участком стала жертвой мошенников и лишилась единственного жилья. Обман вскрылся, когда она взяла выписку из домовой книги для ВТЭК. Оказалось, что новой собственницей недвижимости, ранее принадлежавшей пенсионерке, стала родственница руководителя юридической фирмы, который занимался процедурой оформления документов. Пострадавшая написала заявление в полицию, однако на протяжении длительного времени следственный орган неоднократно отказывал ей в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Только после обращения уполномоченного в прокуратуру Республики Татарстан дело сдвинулось с мёртвой точки. По итогам проверки орган предварительного расследования возбудил уголовное дело.

В обращении, поступившем из Херсонской области, в прямом смысле слова стоял вопрос о жизни и смерти человека. Местная жительница сломала шейку бедра и нуждалась в срочной и сложной операции. Для оказания такой высокотехнологичной помощи нужны были российские паспорт и медицинский полис, однако на тот момент у беспомощной женщины на руках были только украинские документы. Совместными усилиями удалось быстро решить эту проблему. В оперативном режиме связались с МВД по Республике Крым. К женщине выехала мобильная бригада, которая в упрощённом порядке на месте оформила все необходимые документы и выдала ей паспорт гражданина России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram