Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Радикальный ислам или украинский нацизм?

, 18:20 , Главный редактор АН

Радикальный ислам или украинский нацизм?

Мировая пресса продолжает писать о теракте в подмосковном «КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ», где погибли 139 (на момент написания материала) человек. Наше телевидение ещё жалеет нас, зрителей, а вот на Западе просто смакуют кадры, на которых один из негодяев перерезает горло раненому мужчине. Но общий тон информационных потоков, скажем, в США, такой, будто власти в Вашингтоне замерли в ожидании, какое решение примет президент Путин? Примет ли он американскую версию о том, что убийцы действовали исключительно в интересах запрещённой в России организации с названием ИГИЛ.

Есть такой американский ежедневный онлайн-журнал American Thinker, или, по-русски, «Американский мыслитель». Он пишет об американской политике с консервативной точки зрения. Вот что появилось в нём сегодня: «Знание того, кто на самом деле это сделал (или, что более важно, кто, по мнению Путина, это сделал), говорит нам многое о том, можем ли мы ожидать возмездия здесь, в Штатах, или нет? А также эскалации войны на Украине, в которой мы погрязли. Вот почему это важно знать».

То есть американские интеллектуалы практически не сомневаются, кто стоит за этим ужасным терактом. Самое время напомнить о последнем визите в Киев – это было в начале февраля – старой ведьмы Виктории Нуланд. Она была ещё при должности – заместителя госсекретаря США по вопросам Европы. И под камеру обещала президенту Путину много сюрпризов. Это было за полтора месяца до президентских выборов. Когда она отвалила, начались жестокие атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области. Апофеозом должен был стать теракт в «Крокус Сити Холле». Одного из бандитов там видели 7 марта. Значит, теракт должен был состояться до 15 марта.

Так что Нуланд точно знает, какие сюрпризы нас ждут ещё. Знает и другой американец – спикер американского Совбеза Джон Кирби. Мы сами ещё толком не знали, что происходит в «Крокусе», а этот господин уже заявил, что во всём виновата радикальная исламистская организация ИГИЛ*.

Похоже, президент В. Путин не поверил Джону Кирби. Уже в понедельник в Киев прилетели как минимум 8 сверхзвуковых ракет. И поразили несколько неприметных зданий. При этом стёкла соседних домов остались целыми. Значит, ракеты взорвались глубоко под землёй. И поразили какие-то секретные объекты. Скорее всего, принадлежавшие главному управлению разведки Украины. Именно оно организовывает террористические акты в России.

Про сам теракт сказано уже много. Относительно новым стало то, что террористы пробыли в «Крокусе» всего 18 минут и уехали на той же машине, на которой приехали. Машина, кстати, очень заметная, белая с чёрной крышей. Её и вели практически до границы с Украиной. Гнали на скорости 140 км в час. Одна из камер видеонаблюдения зафиксировала такую скорость. Но штраф платить будет некому. Их остановили в лесу. Одного сняли с дерева, где он прятался. Ещё одному отрезали кусок уха, чтобы убийца заговорил. Как сказал президент Путин, вся четвёрка бандитов двигалась к границе по Брянской области, где для них со стороны Украины готовили «окно». Если в Брянской области свернуть в районе Локтя на Суземку, там бросить тачку, нырнуть в лес, то останется преодолеть примерно 15 км по прямой до границы. Другой вопрос, что украинцы почти наверняка грохнули бы упырей. Живыми они нужны только нам.

Теракт дорого обойдётся не только украинским спецслужбам. В Европе замерли в ожидании. Там радикальных исламистов хорошо знают. К примеру, французский журнал Marianne поместил Макрона на обложку номера этой недели и сделал заголовок «Президент, боящийся за свою шкуру». По сообщению журнала, меры безопасности Елисейского дворца усиливаются из-за опасений за жизнь Макрона, который в последнее время привлёк внимание своими высказываниями и выступил против России.

Marianne подтверждает, что уровень личной безопасности, который увеличился вдвое с тех пор, как Макрон вступил в должность президента в 2017 году, был дополнительно усилен осенью 2023 года и введён режим «красной тревоги».

По данным журнала, основанным на источнике в Елисейском дворце, «вокруг Макрона есть беспокойство». То есть президент всех французов на самом деле отъявленный трус. Прошлым летом для него было нанято много телохранителей, чтобы повсюду его сопровождать. Он не расстаётся с бронежилетом, который носит под костюмом.

Достаётся и собственно Украине. Об уничтожении объектов ГУР в Киеве хорошо известно. Новостью стало то, что наши ракеты вдруг перестали жалеть газотранспортную структуру. На Западной Украине подверглась ракетной атаке наземная инфраструктура одного из крупнейших в мире подземных газохранилищ. Атаке ударных беспилотников «Герань-2», крылатых и гиперзвуковых ракет подвергся «Газообменный пункт №3» вблизи населённого пункта Пятинчаны. На объекте возникло мощнейшее возгорание. Восстановительные работы могут занять значительное время.

Объект является одним из самых крупных и важных газообменных пунктов не только в регионе, но и во всей Украине. Он расположен на перекрёстке основных трубопроводов и обеспечивает перекачку и распределение газа по различным направлениям. Бильче-Волицко-Угерское подземное хранилище газа (ПХГ) является вторым по величине в Европе и крупнейшим на Украине. Расположено в Львовской области на расстоянии 20 км от г. Стрый. Ёмкость ПХГ составляет 17 млрд кубических метров. Объект является одним из ключевых звеньев в системе газоснабжения военных объектов ВСУ. Он обеспечивает поставку газа, для энергоснабжения военных бункеров, складов, командных пунктов и других объектов.

То есть удар пришёлся по самому дорогому, что хранилось на Украине для потребителей в Европе, – это газовые резервы. Да, на носу лето, и газ вроде как не очень нужен. Но за летом будет зима, и никто эту самую Европу жалеть больше не собирается.

И в заключение. В США, как видно, просчитали возможные последствия от терроризма для себя самих. В результате появились статьи, одна из которых опубликована в журнале «Американский мыслитель». Мол, стоит ли в США ждать какого-то возмездия за теракт. Также характерной для этих дней стала неврастеническая статья в американском информагентстве Bloomberg. Автор статьи с пеной у рта доказывает, что американцы тут ни при чём. Надо же – их никто не обвинил пока, по крайне мере не было каких-либо официальных заявлений о причастности США к теракту в «Крокусе».

Bloomberg же пишет вот что: «Это игра, в которую США не будут играть, потому что они могут только проиграть». Дальше автор-американец приводит такой довод, мол, почему это не нужно США: «Единственное проверяемое доказательство причастности Украины, которое привёл Путин, а именно то, что убийцы были арестованы, когда они ехали в направлении Украины, является слабым. Это также означало бы близкую к самоубийству глупость Киева». Будто бы в Киеве раньше не делали глупостей.

Одним словом, американцы просят, чтобы мы им доверяли. Именно так можно расценить эту статью. Нас уговаривают, что и Киев тоже ни при чём. То есть власти США заступаются за Зеленского и его группу. Хотя только что совсем недавно взорвали газопроводы в Балтике и тут же перевели стрелки на украинцев.

Слово – за следствием.

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram