Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рабочая группа по СВО предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

, 18:00

Глава рабочей группы по СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что в очередном докладе президенту РФ Владимиру Путину предлагаются дополнительные меры поддержки участников спецоперации и их семей.

Турчак считает, что необходимо упростить для участников СВО юридические действия, связанные с оформлением документов. По его словам, сейчас в случае тяжелого ранения бойца без его личного участия родственники не могут распоряжаться деньгами с его счета, даже с целью оплаты проезда к нему в госпиталь.

«У человека, выполняющего боевые задачи, не должно быть лишних переживаний о том, как оформлять доверенности или распорядиться финансами, особенно в ситуации, когда участник СВО с ранением находится в госпитале и не всегда рядом с родным домом», – подчеркнула зампред Совета Федерации, член рабочей группы по вопросам СВО Инна Святенко.

Сенатор отметила, что поддержка участников СВО – важнейший приоритет правительства Москвы, поэтому мобилизованные москвичи, контрактники, а также члены их семей получают всестороннюю помощь города.

«В сентябре 2022 года в Москве утвердили пакет мер соцподдержки для членов семей мобилизованных горожан, в феврале прошлого года мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о распространении мер социальной поддержки и на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев. Помимо этого, военнослужащие и их семьи получают городские льготы в упрощенном порядке, освобождены от платы за детские сады, продленку и питание в школе, занятия в кружках», – рассказала Инна Святенко.

Андрей Турчак доложил Владимиру Путину о статусе ранее сформулированных рабочей группой предложений. Так, принят федеральный закон об отмене госпошлины за регистрацию техники, безвозмездно переданной в зону СВО. Внесён законопроект, предусматривающий одновременное получение пенсий по инвалидности и по потере кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства, родители которых погибли в СВО. Ряд законопроектов сейчас находится на рассмотрении Госдумы. По нескольким из них идет согласование с правительством РФ и обсуждение с фондом «Защитники Отечества».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram