Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Возвращение смертной казни - сложный юридический процесс

, 16:35

Возвращение смертной казни - сложный юридический процесс
Tim-Hufner@unsplash.com

В общественных и законодательных кругах не прекращаются дебаты о возможном восстановлении практики применения смертной казни в России.

Стремление к дискуссии на данную тему подчас уводит гуманитарные и защитнические доводы на второй план, на первом же месте оказываются в основном юридические аспекты. Решение о восстановлении смертной казни, как утверждается, требует изменения Конституции, что представляется сложной задачей. Согласно мораторию, который принят Конституционным судом РФ, отмена вероятна лишь при внедрении правок в Основной закон, что в предстоящем времени может оказаться невозможным. Противоположные точки зрения опираются на интерпретацию Конституционного суда от 2009 года, где поднимается вопрос о строгом соблюдении политических решений.

Председатель комитета Госдумы по законодательству своим выступлением от 25 марта поддерживает идею о возможности рассмотрения смертной казни, что, вероятно, не является просто обсуждением после происшествий, связанных с террористическими актами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram