Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам о защите от клещевого энцефалита

, 15:02

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам о защите от клещевого энцефалита
Фото:Baltphoto

С приходом весны в Санкт-Петербурге клещи становятся особенно активными. Важно уделить внимание своему здоровью и предпринять меры по предотвращению опасных укусов членистоногих. Роспотребнадзор по Петербургу напомнил горожанам о правилах вакцинации против клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится по двум схемам: основной и экстренной. Основная схема предусматривает две дозы вакцины, которые обычно вводятся в период с ноября по март, то есть в осенне-весенний период, с разницей от одного до семи месяцев в зависимости от типа вакцины. Затем через 5-12 месяцев необходимо поставить третью прививку. Таким образом, три прививки образуют полный курс вакцинации, сообщили в ведомстве.

Эксперты также подчеркивают, что после проведения основной схемы, повторные вакцинации необходимо проводить каждые три года, пишет МК-Питер.

Что касается экстренной схемы вакцинации, то в данном случае промежуток между первой и второй прививкой уменьшается. Обычно такая вакцинация проводится перед началом зимне-весеннего периода. Через год после второй прививки проводится повторная вакцинация, а в дальнейшем — каждые три года.

Экстренная схема вакцинации подходит как для детей, так и для взрослых. Эксперты настоятельно рекомендуют заранее привиться по основной схеме. Вакцина начнет действовать не раньше чем через две недели после второй прививки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram