Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске перед судом предстанет организатор похищения человека

, 14:39

В Хабаровске перед судом предстанет организатор похищения человека

Хабаровский краевой суд постановил передать уголовное дело в отношении 40-летнего рецидивиста, имеющего высокий статус в криминальной среде, заместителю прокурора региона для рассмотрения обвинительного заключения. Ему предъявляют обвинения в организации громкого похищения и вымогательства 20 млн рублей у состоятельных родителей местного жителя, родившегося в 1991 году.

Преступление было совершено в январе 2017 года, и двое исполнителей уже были задержаны и приговорены к 15 и 16 годам колонии строгого режима. Организатор же преступления удерживался от следствия до конца 2023 года в Москве. 

По версии следствия, в 2016 году мужчина предложил своим знакомым похитить бывшего одноклассника одного из них с целью вымогательства денежных средств у его обеспеченных родителей. В январе 2017 года один из соучастников попросил потерпевшего сопроводить его машину до гаража в Хабаровске, а после отвезти домой. После того как потерпевший вышел из автомобиля возле гаража, другой соучастник преступления нанес ему удары в область головы, в результате чего он упал на землю.

Затем похитители наручниками заковали его и спрятали в подвале гаражного бокса. Отцу потерпевшего были предъявлены требования о передаче 20 млн рублей взамен на освобождение сына, сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю и ЕАО. По уточнению краевой прокуратуры, в момент похищения жертва преступления узнала одного из злоумышленников.

Как сообщалось в нашем издании в январе 2017 года, испугавшись возможной огласки, преступники убили похищенного, после чего вывезли его тело в район Ильинки и попытались сжечь. Выкуп так и не был получен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram