Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Власти Москвы обсуждают введение вооруженной охраны в ТЦ

, 14:04

На фоне растущей угрозы террористических актов власти Москвы и федеральные органы обсуждают возможность введения вооружённой охраны на входах в столичные торговые центры. Этот шаг потребует значительных ресурсов, учитывая количество ТЦ в городе и количество входов в каждом из них.

Трагический инцидент, произошедший 22 марта в «Крокус Сити Холле», вынудил власти обратить внимание на безопасность в публичных местах. Смертельные жертвы и разрушения в результате нападения стали стимулом для принятия дополнительных мер по защите граждан.

Окончательные решения по усилению безопасности в ТЦ могут быть объявлены уже в ближайшие дни. Один из наиболее обсуждаемых вариантов — привлечение сотрудников «Росгвардии», полиции и частных охранных компаний с правом на использование оружия.

Снижение посещаемости ТЦ уже заметно, и быстрого восстановления этого показателя не стоит ожидать. Соответственно, управляющие компании принимают меры самостоятельно, чтобы улучшить безопасность объектов: увеличивают количество охранников и применяют металлоискатели.

Но охрана в ТЦ не обучена эффективно реагировать на вооружённые нападения. Их задача — обезвредить нарушителя используя нематериальные средства, такие как дубинка и баллончик. Оружие может применяться лишь в крайнем случае, чтобы избежать опасности для посетителей ТЦ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram