Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Общество 13+

Как самостоятельно спланировать свой отдых на Бали

, 11:00

Как самостоятельно спланировать свой отдых на Бали
Фото предоставлено пресс-службой компании Alex Villas Group

В апреле на Бали завершится сезон дождей и сюда потянется еще больше ценителей жаркого климата, пляжного отдыха, духовного развития, серфинга и дайвинга. С 2022 года попасть на остров стало немного сложнее, но не настолько, чтобы отказаться от этой идеи. Как пройти этот квест, рассказывает Николай Нечунаев, коммерческий директор Alex Villas Group.

Когда ехать

Лучшим временем, когда можно прилететь на Бали, считается апрель-май и сентябрь-октябрь. Это своего рода бархатный сезон: дожди уже почти сошли на нет, но и жара, когда мечтаешь о кондиционере, пока не вернулась. Так как остров находится немного южнее экватора, то здесь жарко круглый год. Есть лишь деление на сухой сезон (с июня по сентябрь) и сезон дождей (с декабря по март). Но для русскоязычных туристов подобные разграничения – условность. Да, в сезон дождей возможны ливни, но они непродолжительные, максимум на час, зато температура днем +30 и вода такая же теплая. А вот в сухой сезон становится на 1-2 градуса прохладнее и воздух, и вода, зато все время солнце и вероятность осадков очень мала. Жарче всего в ноябре – если и находиться на открытом воздухе, то лишь до девяти утра и после пяти вечера. Так делают даже местные жители.

Как добираться

Прямых рейсов в Индонезию из России сейчас нет, хотя еще в 2023 году шли разговоры о возобновлении авиасообщения между странами. Не исключено, что вопрос уже скоро решится, а пока власти ни о чем не договорились, добираться придется с пересадками. Например, из Москвы на Бали с одной пересадкой можно прилететь авиакомпанией Qatar Airways — через Доху, Turkish Airlines — через Стамбул, Emirates — через Дубай или China Southern - через Гуанчжоу. Бывалые путешественники советуют покупать билеты на сайте авиакомпаний. Так легче решать возникающие проблемы с отменой рейсов и возвратом денег. Если такой возможности нет из-за блокировки карт, тогда среди доступных способов – покупка билетов у российских туристических агентств, как напрямую, так и через билетные агрегаторы, или оплата через сервисы, вроде Tinkoff Travel и OneTwoTrip. Сэкономить на билетах, по мнению туристов, можно только в одном случае – покупать их сильно заранее, как минимум за полгода. Разница между приобретением за пару недель до полета и за полгода может достигать 20 тыс. рублей.

Важно знать, что туриста могут попросить предъявить обратный билет не только при прилете в страну, но и при посадке на стыковочный рейс. Уповать на то, что этого не случится, или кому-то удалось избежать проблем, просто показав бронь на билет, не стоит. В последнее время в местных чатах появились предупреждения, что с индонезийскими таможенниками такие «фокусы» уже не проходят.

Как самостоятельно спланировать свой отдых на Бали

Николай Нечунаев, коммерческий директор Alex Villas Group, фото предоставлено пресс-службой компании Alex Villas Group

Какую визу делать

В конце 2023 года Министерство туризма и креативной экономики Индонезии анонсировало введение в этом году безвизового режима для 20 стран, включая Россию. По состоянию на середину марта предложение все еще ждет одобрения от президента страны. Зато с весны 2023 года россияне, прилетающие в Индонезию, могут оформить так называемую визу по прилету (visa on arrival, VOA, индекс B1). Ее ставят прямо в аэропорту. Стоит виза 500 тыс. индонезийских рупий (примерно $35). Оплатить можно на месте, либо заранее. Во втором случае на официальном портале нужно завести аккаунт на каждого туриста (включая детей), заполнить анкету, загрузить фото, скан загранпаспорта (он должен действовать еще минимум полгода с момента пересечения границы) и перевести деньги. Лучше это делать картами не российских банков. После оплаты турист получает специальное электронное разрешение e-VOA, которое необходимо предъявить на паспортном контроле. После этого саму визу вклеят в паспорт. По ней можно находиться в стране 30 дней, а, если захочется остаться еще, - продлить пребывание еще на месяц. В противном случае власти могут выписать штраф 1 млн индонезийских рупий (около $70) за каждый день просрочки. После 60-дневного срока придется покинуть страну.

Туристический сбор

С февраля 2024 года при въезде в страну кроме визы придется оплатить еще и туристический налог (Bali Levy) - 150 тыс. рупий (около $10). Планируется, что на собранные средства власти Бали будут решать проблему с мусором, которого здесь становится все больше. Платят Bali Levy и те, кто прилетает в аэропорт Денпасар, и кто прибывает через морской порт Беноа. Заплатить туристический сбор можно как удаленно (при этом ситуация та же, что и с оплатой визы), так и наличными по прилету. В первом случае нужно зайти на официальный сайт , ввести сведения из загранпаспорта, дату прибытия на Бали и указать свою электронную почту. После оплаты на нее придет специальный штрих-код, который нужно будет показать при въезде. Также можно воспользоваться приложением LoveBali (есть в Google Play и App Store). Есть возможность оплатить налог и по прибытии: специальные стойки оплаты находятся перед пограничным контролем. Также при въезде в страну туристы заполняют таможенную декларацию. Это можно сделать заранее на сайте либо в аэропорту.

Где жить

Для отдыха российские туристы выбирают отели или виллы. Некоторые туристы, стремясь сэкономить на проживании, раньше нередко снимали комнаты (kost). С 2023 года такой вариант в некоторых районах острова уже недоступен. Власти Бали законодательно запретили селить иностранцев в «костах», например, в Бадунге, где находятся основные туристические территории, включая пляжи всего южного побережья острова.

Отели чаще всего бронируются через российские туристические агентства. Предпочтение русскоязычные туристы отдают гостиницам высокой категории. Самые дорогие из них находятся в Нуса-Дуа, Семиньяке, Сануре, более доступные — в Чангу и Куте.

Если ехать на Бали большой семьей или компанией, то для отдыха оптимальным вариантом станет вилла. Расходы на ее аренду зависят от района, где она расположена, метража, удобств, количества спален, наличия бассейна и сада. На острове обычная практика, когда девелопер, построив виллу и продав ее, затем берет ее в управление для сдачи в аренду. Такая управляющая компания поддерживает порядок, следит за чистотой и безопасностью. Поэтому искать варианты для проживания можно на сайтах зарекомендовавших себя в этом бизнесе компаний.

Как расплачиваться

Максимальная сумма наличными, которую можно ввести на территорию Индонезии составляет эквивалент 1 млрд индонезийских рупий, то есть примерно $64 тыс. Превышение этого объема влечет штраф в размере 10% от общей суммы. Письменно декларировать нужно сумму от 100 млн рупий (около $6,4 тыс.) на совершеннолетнего человека. За отказ от декларирования также взимается 10% от общей суммы.

Бывалые туристы советуют брать с собой либо доллары, либо еще в России поменять рубли на индонезийские рупии. В самой Индонезии менять доллары рекомендуют в банках. Они работают только по будням до 14.00, некоторые до 15.00. При обмене комиссия начисляется на операцию, а не на сумму, поэтому лучше сразу снимать нужную сумму. Поменять деньги можно и в обменниках, самой известной официальной сетью является Central Kuta Money Exchange. И, конечно, не стоит пренебрегать правилами финансовой безопасности, которые вам уже известны по поездке в любую другую страну: не пользоваться случайными обменниками, проверять расчеты на своем калькуляторе, не отдаваться деньги, пока не узнаете, сколько получите с учетом комиссии, пересчитывать деньги на месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram