Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Блогеров-недоумков, насмехающихся над трагедией, нужно наказать или «понять и простить»?

, 09:54 ,

Блогеров-недоумков, насмехающихся над трагедией, нужно наказать или «понять и простить»?

Трагические события, произошедшие в торговом центре «Крокус Сити Холл», потрясли всю страну. Однако, несмотря на масштаб трагедии, некоторые пользователи соцсетей, в основном представители поколения «З», высмеивают произошедшее и даже снимают это на видео. Это вызывает бурю негодования в сети и приводит к активной дискуссии о границах допустимого.

В последние годы многие из представителей молодого поколения ринулись в сеть Интернет в поисках славы и больших денег. Не секрет, что в случае успеха, блогеры имеют достаточно высокий доход, позволяющий жить безбедно и поплёвывать в потолок, особо себя не утруждая. Что ж, как говорится, «все работы хороши, выбирай на вкус». Но только вот в этой «звёздной гонке» нередко забывают про порядочность, душевность и сострадание.

Да, таковы не все. Большинство из нашей молодёжи достойны хороших слов. Среди молодых людей есть много тех, кто с ответственностью подходит к ведению блогов и стримов. Видимо, воспитание дало им некую планку, которую они сознательно не перешагивают ради хайпа и увеличения подписчиков. Но есть и те, кто, как думается, в силу либо недовоспитания, либо недостатка ума, считает, что в Интернет позволено всё. И чем более вызывающими будут их «ужимки» на камеру, тем более популярными они станут и тем ближе к мечте о падающих с неба миллионах.

Безнаказанность в социальных сетях породила целую когорту таких «блогеров» и «стримеров». Заглушив, как видится, зачатки душевности и порядочности в их сознании.

Для них любая трагедия — всего лишь повод «хайпануть», показаться подписчикам «крутыми и безбашенными». Но вот только видеть выставляемое ими больно и противно. Ряд подобных блогеров-малолеток попросту насмехается и над трагедией, произошедшей буквально только что в «Крокус Сити Холле». От рук безжалостных террористов погибли люди. Много людей. В том числе и дети. Многие из посетивших 22 марта Крокус пострадали. Вся страна скорбит. Кроме подобных недоумков.

В социальных сетях появилось несколько видеороликов, на которых молодые люди высмеивают теракт в Крокусе. Они шутят над тем, что произошло, и даже имитируют звуки. Эти видеоролики быстро стали вирусными, вызвав негативную реакцию со стороны других пользователей. Многие люди считают, что такой юмор неуместен и оскорбителен для тех, кто пострадал от теракта. Они призывают удалять такие видеоролики. Подобные видео в очередной раз подталкивают к мысли о том, что в блогосфере необходимо наводить порядок. О необходимости некой цензуры. Ибо самоцензура для достаточно большого числа желающих «поймать звезду» видимо не знакома.

О чем собственно речь? Произошла трагедия, которая не оставила равнодушным ни одного порядочного человека. Но вот некоторые зумеры и блогеры решили высказаться совсем в другом ключе, нежели выражение сочувствия или поддержки семьям тех, у кого погибли во время теракта близкие или тем, кто сам пострадал от рук террористов.

Одна малолетняя искательница славы тут же сочинила и озвучила стишок о том, что совсем не сожалеет о произошедшем и «это даже забавно». Правда уже сегодня в сети появилось её слезное видео с извинениями и просьбой «понять и простить».

Другая, явно не блещущая умом мамзель, как думается, даже не умеющая излагать свои мысли без мата, говорит о том, что «надо не ныть, а надо просто бухать»:

«Я уже неделю подряд бухаю. Поскольку там какой-то теракт, на..й, произошёл, меня это вообще никак не е..т. Главное, что если теракт произошёл, значит, я завтра не еду в Москву. Значит, билеты мама отменила. Значит, она меня не ждёт дома. Ну, она, конечно же, ждёт, но я-то не приеду, а значит, я бухаю до понедельника. Спасибо большое террористам, которые пришли в Крокус Сити, потому что мне реально, по.., сегодня надо было побухать».

Третья с серьёзным выражением лица говорит на камеру следующее:

«Пишите, типа, „Москва, соболезную, трагичная ситуация“. Да, трагичная ситуация. Ну и что? Ну бывает такое. Это нормально. Такое случается. Это жизнь. И это далеко не первая ситуация такая в мире происходит. И, блин, ну... Своими словами, типа, „Москва, соболезную“. Вы никак не соболезнуете, вы никак никому не поможете. И вы только нагнетаете эту атмосферу, типа, что что-то случилось. Да, блин, ну, случилось и случилось».

Ещё одна, как думается, недополучившая нормального воспитания в семье, так же изъясняется матом, с тем же посылом, что и предыдущие:

" П..ц. На..й. Мне в нереальности пое..ь, б..ть. Просто вот. Вам-то какая на..й разница? Я бы была бы рада сдохнуть. Чего там такого? Заодно избавлюсь от своих проблем. Логика. Тупая логика, как вы скажете. Сталкон, типа, бла-бла-бла. А мне лично по... Ну реально, убили и убили. Что в этом такого-то? Почему все начинают сожалеть? Ладно, там вот родственники этих погибших людей будут плакать, рыдать, всё такое».

Пользователи социальных сетей называют таких «искателей славы» «жертвами свободного интернета и отсутствия мозга»!. Как думается, довольно справедливая характеристика... Остается лишь вопрос: «понять и простить» или всё-таки необходимо, в назидание для подобных и чтобы не смущали такие же неокрепшие умы в дальнейшем, примерно наказывать?

Многие из тех, кто увидел измышления «искательниц популярности», настроены серьезно:

«Это будет показательный суд, по статье 205.2 УК РФ, дабы больше никакому идиоту не пришло на ум публичное оправдание или реабилитацию терроризма»;

«Одноклеточная. Таких не нужно прощать всё равно не поймёт!»;

«Таких прощать нельзя. Малолетние? Тогда к ответу родителей!»;

«Таких, как они очень много и пока подзатыльник не дашь или как у этой проблемы не появятся, никак не исправятся»;

«15 летний парень выводил людей и рисковал жизнью. Этой столько же лет, и она просто животное. Вот и вся разница между человеком и тупой овцой, извините не могу без эмоций»;

«Это че мода такая пошла: косячить и извиняться? Что ни лента, то буянят и потом извиняются. Что я пропустил? Что происходит?» — таких комментариев «не оценивших мыслей стримерш» людей в социальных сетях большинство.

Нет, конечно, есть и те, кто за то, чтобы «понять и простить». Но сколько можно «понимать и прощать»? Таким «вселенским прощением» и создается некий тренд: сегодня наговорю на статью в УК, завтра извинюсь и мне ничего не будет, подумают, что осознал. Но вот к вряд ли подобный подход приведёт к чему-либо хорошему...

ссылка на видео. Осторожно - присутствует нецензурная брань!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram