Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

, 09:04

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

Следственные органы Орловской области в последние годы всё чаще попадают в фокус внимания федеральных СМИ, причём, как правило, в негативном контексте. Журналисты отмечали, что Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин несколько раз ставил перед руководством регионального управления вопросы о пьянстве среди сотрудников. Многие СМИ, в том числе и «АН», писали о том, что уголовные дела мэра Орла Юрия Парахина расследуются годами, причём безрезультатно, что орловское управление СКР отказывается возбуждать уголовное дело в отношении вице-мэра Орла Вадима Ничипорова. В 2024 году руководство СУ СК России и ряд полицейских следователей, похоже, оказались у последней черты…

Раскроет ли арестованный полковник все тайны следствия?

Один из руководителей СУ УМВД, полковник юстиции Певцов Виталий Васильевич, ещё 15 лет назад работавший начальником СУ УМВД по г. Орлу, потом начальником организационно – зонального отдела областного управления, а с 2022 г. врио заместителя начальника следственного управления УМВД, человек несомненно информированный. Причём информирован он в силу своих обязанностей о деятельности руководящего звена СУ УМВД по Орловской области, в том числе и его бывшего начальника полковника Шутько.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

 Бывший начальник следственного управления, а ныне советник губернатора Клычкова Трофим Шутько.

Не случайно через некоторое время после того как полковника Певцова, пойманного на хулиганстве в нетрезвом состоянии, отправили в отставку, его начальник, полковник Шутько написал рапорт, покинул свою должность и отправился на пенсию. Многие, правда, связывали этот факт со смертью в прошлом владельца ряда сельхозпредприятий и депутата облсовета Александра Дрогайцева, поскольку дочь покойного, а по совместительству жена Трофима Шутько, Мария Александровна, является одной из наследниц, и в дополнительном финансовом обеспечении семейство, возможно, не нуждается.

Недавно Трофим Шутько, для многих неожиданно, устроился работать советником губернатора Орловской области Андрея Клычкова по связям с правоохранительными органами. Одной из причин этого стало постоянное попадание связанных непосредственно с губернатором чиновников в поле зрения силовиков. Клычкову нужен был человек, который мог бы, разбираясь в ситуации, подсказать ему пути выведения из-под уголовной ответственности мэра Орла Юрия Парахина, первого вице-мэра Вадима Ничипорова, другого экс-первого вице-мэра, а ныне заместителя Клычкова Ирины Провалёнковой, советника Сергея Лежнева, сотрудников департамента здравоохранения областной администрации, сотрудников городской администрации Орла и связанных с ней муниципальных предприятий.

Похоже, губернатор поставил не на ту лошадь: Шутько не смог оказать сколько-либо действенного влияния на ситуацию. Но попытки были отмечены, в том числе и теми структурами, которые занимаются контролем за сотрудниками полиции и часто обеспечивают оперативное сопровождение уголовных дел чиновников.

Мы начали с полковника юстиции Певцова, который, несомненно, обладает большим объёмом информации о деятельности Шутько и его заместителей. В сентябре он попался на банальном хулиганстве, поскольку в нетрезвом состоянии приставал к учащейся колледжа. На его беду нашлись свидетели и записи камер наружного наблюдения, так что отпираться было бесполезно. Оперативное сопровождение дела осуществляло УФСБ по Орловской области.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

 Экс-полковник Виталий Певцов, находящийся под домашним арестом.

21 марта 2024 года, уволенный со службы полковник юстиции Певцов был задержан в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, но не по хулиганству, а по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Статья эта, в зависимости от тяжести содеянного и степени сотрудничества обвиняемого со следственными органами, предусматривает наказание от 100 000 рублей штрафа до 6 лет лишения свободы. И для следователей это один из любимых инструментов по получению необходимых им сведений, в том числе и о руководителях, с которыми работал фигурант. Поэтому сегодня Трофиму Шутько, у которого, несомненно, есть не один «скелет в шкафу», становится очень неуютно, тем более что каких-то две недели назад экс-полковник юстиции Певцов, насколько нам известно, обращался к журналистам с предложением «рассказать всё». Мы не знаем, кому он рассказал все тайны следствия (имеется в виду следственное управление УМВД) и успел ли рассказать вообще, но, похоже, следователям из конкурирующей фирмы Певцов может их поведать в обмен на минимизацию наказания.

Вторая, и возможно последняя, проверка Петра Юдина

В конце января 2024 года «Аргументы недели» сообщили, что в СУ СК России по Орловской области после неоднократных видеообращений граждан и взятия на контроль центральным аппаратом СКР расследования некоторых резонансных дел, в том числе и связанных с мэром Орла Юрием Парахиным, направляется комиссия для проверки различных аспектов деятельности руководителей управления полковников Петра Юдина, Альберта Абрамяна и Константина Баранова. После пары недель работы столичные проверяющие вернулись в Москву. Официальных сообщений об отставках и иных телодвижениях не было.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

 Руководитель СУ СК России по Орловской области полковник Юдин.

Только через полтора месяца в СМИ стала просачиваться информация об оргвыводах, сделанных в центральном аппарате. По неподтверждённым пока официально сведениям, руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину и его заместителю Альберту Абрамяну были объявлены взыскания самого высокого (предпоследнего перед увольнением) уровня – неполное служебное соответствие. Константину Баранову, руководителю второго отдела по расследованию особо важных дел, который занимается расследованием самых резонансных дел и проверками в отношении чиновников (мэра Орла Парахина, вице-мэра Ничипорова, депутата облсовета Кутенёва и пр.), а скорее спускает на тормозах эти дела, был объявлен строгий выговор. Интересно, что по нашей информации, руководитель первого отдела по особо важным делам СУ СК России по Орловской области, полковник юстиции Евгения Васильченко, которая считается опорой Петра Юдина и наиболее последовательной его соратницей, уже дважды подавала рапорт об отставке.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

Заместитель руководителя СУ СК России по Орловской области Альберт Абрамян.

Всё это может свидетельствовать о глубоком системном кризисе в СУ СК России по Орловской области. Руководство управления сумело загнать себя в почти критическую ситуацию, выход из которой найти будет крайне сложно, тем более выход без ощутимых кадровых потерь.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

Первый вице-мэр Орла Вадим Ничипоров.

Уже после окончания работы московских проверяющих возникла ситуация с видеообращением лишённых работы многодетных супругов Кривовых, занимавшихся в Орле пассажирскими перевозками. Они обратились к Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, рассказав о том, как в Орле первым вице-мэром Ничипоровым при поддержке мэра Парахина была создана система вымогательства взяток с перевозчиков, причём им приходилось не только передавать денежные средства, но и оплачивать приобретение оргтехники и мебели для вице-мэра, покупать стройматериалы для ремонта его рабочего кабинета и пр. Все доказательства налицо, аудиозаписи переговоров перевозчика Кривова с Ничипоровым, чеки, накладные, показания свидетелей. Но следствие в лице следователя Надежды Кибалиной и руководителя второго отдела по ОВД Константина Баранова не торопилось возбуждать уголовное дело. Ничипоров не просто остался на свободе, следствие дало ему возможность уничтожить незапротоколированные улики, подготовить свидетелей из числа своих подчинённых и пр. Так называемые «свидетели», пользуясь отсутствием ответственности за заведомо ложные показания, формировали картину «невиновности» своего начальника

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

Руководитель 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Орловской области Константин Баранов.

1 февраля стало "чёрным днём" для руководителя СУ СК России по Орловской области Петра Юдина, руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Константина Баранова, курирующего все нереализованные дела в отношении чиновников-коррупционеров, и следователя Надежды Кибалиной. На официальной страничке приёмной Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина после изложения сути "дела перевозчиков Кривовых" появилось сообщение: "Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Ивановичу Юдину возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах".

Но и после требования Бастрыкина о возбуждении уголовного дела руководитель управления полковник Юдин и руководитель второго отдела полковник Баранов отказались его возбуждать. Об этом было сказано публично во время встречи с депутатами Орловского областного совета, руководителями орловских и федеральных СМИ и общественниками в приёмной Президента России, расположенной в здании администрации Орловской области 15 февраля 2024 г. Константин Баранов, несмотря на то, что Ничипоров не являлся спецсубъектом, сообщил, что возбуждению дела в отношении него препятствуют некоторые «внутренние документы».

После отказа руководства СУ СК России по Орловской области выполнять указания председателя Следственного комитета России местные журналисты высказали три версии происходящего: 1. Полковник Юдин может считать, что поручения А.И. Бастрыкина, опубликованные на официальной страничке его приёмной, предназначены для всех граждан России, кроме того, к кому они обращены. 2. После отъезда из Орла комплексной проверки, работавшей в регионе последние две недели, его судьба как руководителя управления решена, и не лучшим для него образом. 3. Следователи всё-таки готовят постановление о возбуждении уголовного дела. Но хотят доложить о нём лично Председателю СКР позже.

По нашей информации, доля истины была в каждом предположении. После публичного отказа выполнять указание председателя Следственного комитета России в Орёл приехала ещё одна ведомственная проверка. Формально поводом для неё были сообщения подчинённых полковника Юдина из районных следственных отделов о том, что он заставляет их и так перегруженных работой, трудиться ещё и в выходные, по субботам выезжая в райотделы с проверками. При этом сам руководитель ставил данный факт себе в заслугу. Насколько нам известно сведения подтвердились, и теперь можно ожидать новых оргвыводов в отношении Юдина. Простят ли его, или уволят, сказать трудно. Уйдет ли он со своей должности с пенсией, или только с «отпускными», никому пока неизвестно. Но новое взыскание, как известно, должно быть по уровню выше предыдущего…

В СУ СК России по Орловской области сразу после этого началась суета. По нашей информации, до 1 апреля 2024 года будет возбуждено уголовное дело по результатам проверки видеообращения супругов Кривовых. Но, насколько нам известно, подчинённые полковника Юдина стыдливо возбуждают дело «по факту», а не непосредственно в отношении первого вице-мэра Вадима Ничипорова. Так ли это, мы увидим уже скоро.

Задача орловских следователей – дотерпеть до срока давности?

Бывший первый вице-мэр Ирина Провалёнкова и мэр Юрий Парахин

И ещё пара новостей о резонансных делах, которые СУ СК России по Орловской области расследует годами. Проверка скандальной аудиозаписи совещания у мэра Орла Юрия Парахина 15 сентября 2021 года, на котором мэр и его первый заместитель Ирина Провалёнкова склоняли председателей избирательных комиссий и начальников орготделов к фальсификации итогов выборов, наконец получила, что называется «полный комплект» доказательств. По нашей информации, в нём теперь кроме фоноскопической экспертизы появились и результаты экспертизы лингвистической. Материалы проверки будут в ближайшее время переданы в прокуратуру, но, как нам представляется, следователи возбуждать уголовное дело не собираются, ссылаясь на «отсутствие указаний из Москвы».

Эту отговорку орловчане часто слышат, когда речь заходит о самых резонансных возбуждённых и невозбуждённых уголовных делах, связанных с мэром Орла Юрием Парахиным. И они прекрасно понимают, что сегодня следователи СУ СК России по Орловской области ориентируются руководством не на скорейшее расследование этих уголовных дел и результативное окончание проверок, а на то, чтобы дотянуть до осени. Хочется напомнить, что срок уголовного преследования мэра Парахина по так называемому делу о «дороге к тёще» истекает 18 октября 2024 года, а по делу о скандальной аудиозаписи – 15 сентября…

А теперь своего рода «лирическое отступление». СУ СК России по Орловской области с 2021 года безрезультатно расследует уголовные дела мэра Орла Юрия Парахина. Является ли такая «безрезультатность» обычной для нашей страны? Всем ли главам городов или муниципальных округов удаётся уходить от уголовной ответственности в результате того, что они являются спецсубъектами? Приводим для наших сомневающихся» читателей хронику уголовного преследования мэров за 2021 год, тот год, когда в отношении Парахина было возбуждено уже второе уголовное дело.

25 января 2021 г. Туапсинский городской суд приговорил бывшего главу Туапсе Владимира Зверева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в мошенничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

15 февраля 2021 г. в Волгоградской области вынесен приговор главе Михайловки Сергею Фомину. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к 2 годам лишения свободы условно и двухлетнему запрету занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

4 марта 2021 г. судебная коллегия Верховного суда Крыма ужесточила приговор бывшему главе администрации Евпатории Андрею Филонову, осуждённому по ч. 3 ст. 285 УК РФ до 6 лет и 6 месяцев лишения свободы.

24 марта 2021 г. был задержан мэр Майкопа (столицы Адыгеи) Андрей Гетманов, следователи заподозрили его в вымогательстве. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело. 22 сентября 2021 г. он был осуждён к 2,5 годам лишения свободы условно. В марте 2023 г. Верховный суд Адыгеи приговорил его к 5 годам лишения свободы условно

30 апреля 2021 г. Октябрьский районный суд Ростовской области признал мэра Новочеркасска Игоря Зюзина виновным в получении взятки. В качестве наказания ему назначен штраф три миллиона рублей, кроме того, его лишили права занимать определенные должности на три года. При рассмотрении приговора в апелляционном порядке Ростовский областной суд заменил наказание в виде штрафа в размере 3 млн руб. на 8 лет колонии строгого режима.

11 мая 2021 г.  Мэр Орла Юрий Парахин сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в связи со строительством дороги в Орловском районе. 30 июня 2021 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ. 19 декабря 2021 г. было объявлено о предъявлении ему обвинения в окончательной редакции. С тех пор СУ СК России по Орловской области отказывается передавать обвинительное заключение по Парахину в суд. Более того, он, единственный из всех подвергавшихся уголовному преследованию в 2021 г. мэров даже не был отправлен в отставку!

21 мая 2021 г. было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Макаровского городского округа Сахалинской области Андрея Красковского, которого следственные органы подозревали во взятке в особо крупном размере. По версии следствия, в декабре 2020 года мэр района получил от жителя области за общее покровительство и предоставление последнему необоснованного преимущества при заключении муниципальных контрактов взятку в сумме 1,2 миллиона рублей. 28 декабря 2021 г. он был осуждён к 6 годам лишения свободы условно и штрафу в 12, 8 миллиона рублей

2 июля 2021 г.  стало известно, что мэр подмосковной Лобни Евгений Смышляев задержан в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями. 8 июля он покинул пост по собственному желанию

5 октября 2021 г. стало известно о задержании главы муниципального образования городской округ Евпатория (Крым), главы городского совета города Олеси Харитоненко. Она подозревалась в злоупотреблении полномочиями при выделении земли для строительства жилого комплекса. 28 августа 2023 г. суд приговорил её к 2 годам лишения свободы и штрафу в 2 000 000 рублей.

13 декабря 2021 г. Волгодонской районный суд вынес приговор главе администрации Волгодонска Виктору Мельникову по делу о подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Спустя 17 судебных заседаний, длившихся с мая 2021 года, 64-летний сити-менеджер приговорен 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. 

30 декабря 2021 г. Советский районный суд Томска приговорил экс – мэра Томска Ивана Кляйна к 2 годам лишения свободы и штрафу в 200 000 рублей.

Ведь могут следователи региональных следственных управления Следственного комитета России результативно работать, правда? Но не в Орле. И не по делам, связанным с мэром Орла Юрием Парахиным…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram